1913

Показываем, как «СТМ» проиграл французским регбистам в Ла-Рошели

В Ла-Рошели из романов Дюма регбисты «тяжелой машины» впервые

В пятницу «Енисей-СТМ» сыграл во Франции второй, ответный матч Кубка Вызова с командой «Ла-Рошель» после поражения в Красноярске. За игрой наблюдала и наша съемочная группа.

— Ну не Манский это район. Нету бабушек, коров, свиней. Где все это?

В Ла-Рошели из романов Дюма регбисты «тяжелой машины» впервые. В книге мушкетеры участвовали в осаде местной крепости. А красноярцы отправляются в поход до магазина — за санкционкой. И проверяют по пути, как живут французы.

— Большой дворик тут. А вот следующий дом посмотри.
— Макс, только в окошко не смотри, а то люди испугаются.

Местные жители про регбистов из Сибири уже слышали. После первого матча в кубке вызова про команду писали в газетах. В Красноярске «Енисей-СТМ» «Ла-Рошели» уступил — 21:82. Теперь разбирают ошибки.

— Самое сложное — это было играть с ними в защите. Потому что с такой атакой мы никогда не встречались в чемпионате России. После 20 минут у нас немножко подзакончились силы в таком темпе играть. И начались грубые ошибки, которые приводили к попытке, попытке и еще одной попытке, — говорит игрок «Енисея-СТМ» Станислав Сельский.

Стадион полный. «Ла Рошель» сейчас на ходу. Команда накануне обыграла лидера французского чемпионата — «Клермон». В Кубке Вызова «СТМ» уже бил французов. Под «тяжёлую машину» попал «Брив», а «Бордо» получил серьезный бой.

— Физически ваши парни очень сильные. И раньше в Кубке Вызова они обыгрывали «Брив». Сегодня будет интересная игра. Мы должны быть осторожными, — отмечает французский болельщик Филипп.

«Ла-Рошель» с ходу заносит две попытки и не пускает «Енисей» на свою половину поля. 18-я минута — прорыв, первую попытку «СТМовцев» заносит Щербань, а Кушнарев точно исполняет реализацию. Но французы продолжают атаковать, а «Енисей» остается в меньшинстве. Поле покидает Гаргалык — с красной карточкой за высокий захват, его соперника уносят на носилках.

До конца тайма оборону хозяев пробивает Саулите. На перерыв команды уходят со счетом 40:12. После «Ла-Рошель» темп немного сбавляет. Переломить ход матча СТМ уже не может, но две попытки в конце игры — за красноярцами.

В этом матче «Енисей» уступает — 62:26. Итог: 10 попыток -«Ла Рошель» и 4 — «Енисей-СТМ». Красноярцы в этом матче зарабатывают бонусное очко.

— В первой игре нам хорошо дали по носу. И нас, наверное, это маленько задело. Сегодня тоже начало игры напомнило ту игру, но все равно мы старались бороться, доказать, что не настолько слабые, что не наш результат, — говорит игрок «Енисея-СТМ» Улдис Саулите.

— Впереди соперник, которого надо четче играть. Особенно свой мяч, свои стандарты. И в защите опять же — добавлять, добавлять. Впереди у нас сейчас зебры. Там надо подойти во всеоружии, — считает главный тренер РК «Енисей-СТМ» Вакиль Валеев.

Следующую игру в Кубке Вызова «тяжелая машина» сыграет с итальянскими «зебрами» 8 декабря. А с «Ла-Рошелем» красноярцы теперь собираются сотрудничать. Председателю тренерского совета Александру Первухину показали спортивную базу.

— Конечно, с одной стороны завидуем, с другой если нам удастся на «Авангарде» поcтроить вторую очередь — процентов 70 из того, что имеет «Ла-Рошель», можем себе позволить тогда, — говорит председатель тренерского совета «Енисей-СТМ» Александр Первухин.

Школа подготовки резерва в Ла-Рошели — одна из лучших в стране. Своим опытом французы уже пообещали поделиться с детскими тренерами из Красноярска.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.