4466

Год при мэре Еремине: самые огненные цитаты и громкие дела

Глава города может в 4 утра нагрянуть с проверкой, ведет инстаграм, а его крылатые выражения разлетаются на цитаты

Ровно год прошел с того момента, как в Красноярске сменилась власть. 24 октября прошлого года депутаты горсовета выбрали нового мэра — им стал бывший министр транспорта Сергей Еремин. Глава города может в 4 утра нагрянуть с проверкой, ведет инстаграм, а его крылатые выражения разлетаются на цитаты. Что уже сделано и что еще предстоит?

— Я никогда не жалею о том, что сделал. Моя логика такая: жалеть надо о том, что не сделал.

Сергей Еремин стал первым мэром в истории Красноярска, которого избирал не народ, а депутаты горсовета. Как таковой конкуренции не было, все претенденты еще до голосования взяли самоотводы. На первой же пресс-конференции Еремин удивил журналистов своей непосредственностью. В высказываниях не стеснялся и как-то по-домашнему рассказывал о вкусах.

— Пельмени очень сильно люблю! Себя сдерживаю, но не могу зачастую отказаться...

За год он приучил, что за словом в карман не полезет. И почти каждое его интервью разлетается на цитаты. Еремин уверяет, заранее ничего не готовит, когда от души — все получается само собой.

— Иногда на пальцах объяснишь, по-народному... лучше так: один раз два слова сказал, и понятно все.

Сергей Еремин — первый мэр Красноярска, который стал активно пользоваться соцсетями. На его страничке в инстаграме почти 27 тысяч подписчиков и больше 300 публикаций. К миру виртуальному подключил и коллег. Аккаунты теперь есть у всех глав районов.

— Безусловно, Сергей Васильевич в полном понимании, как мы с вами, инстаграм не ведет по той причине, что у него просто нет временного ресурса. Но он присылает много своих фото, видео, фотографий, когда в 4 утра куда-нибудь выбирается на внеплановую проверку. В 4.30 просыпаешься, в Вотсапе оно у тебя уже лежит, — рассказывает глава департамента информационной политики Алексей Машегов.

Практически сразу после избрания Еремин раскритиковал заборы в центре, которые горожане неоднократно называли уродливыми.

— Я смотрю, меня аж коробит... Будем убирать те, которые уже морально похабят вид нашего города.

Устраивал разнос мэр и чиновникам, так например, отчитал за благоустройство в Студгородке:

— Ну, стыдоба! Взял ножовочку, бензопилу, мусор собрал — опора чистенькая.

При Еремине в Красноярске начался массовый снос павильонов, строительство развязки на улице Волочаевской, введение выделенных полос для автобусов, продолжился масштабный городской ремонт в преддверии Универсиады. А в феврале мэр отозвал разрешение на строительство 39 высоток. По его мнению, чтобы улучшить экологию, точечной застройки быть не должно.

— Про 10 этажей — я ж не с дуба рухнул. Уменьшение этажности, в том числе, я уверен, тоже влияет на вопрос продуваемости, — заявил Еремин на прямой линии.

Полюбил мэр и культурные мероприятия. На дне города танцевал на сцене в маске хореографа, участвовал и в поэтической дуэли — читал рэп. Сам вместе с горожанами выходил на субботники. Но и там без креатива не обходилось.

— Думаю, что остров пока можно называть остров любви и разврата. Потому что хорошо можно посмотреть: вот оберточки — специальные приспособления для занятий любовью, а вот здесь пиво и сигареты. Это практически в этом треугольнике — сигареты, бутылки, а здесь — изделия, — комментировал Еремин состояние острова Отдыха весной.

Петр Пимашков заполнился красноярцам фонтанами, Эдхам Акбулатов турниками в каждом дворе. Сергей Еремин проработал пока только год, но кажется уже запомнился горожанам. На прямой линии с мэром красноярцы благодарили за появившиеся в городе качели:

— Если немножечко поюморить, в инстаграме кто-то из ребят писал — назвали как-то Сергей Качелин.

Во время предвыборной кампании Сергея Еремина поддерживал Александр Усс.

— Мне кажется, это лучшее кадровое решение. Сергей Васильевич отличается очень сильной мотивированностью и народностью. Я уверен, если бы он пошел сейчас на прямые выборы, которых требуют, он победил бы на «ура», — считает теперь губернатор края.

Мэр мечтает о том, чтобы о Красноярске знали не только в России, но и за границей. Считает, что городу необходим аквапарк, пятизвездочный отель, Макдоналдс, также нужно развивать транспортную логистику и провести ремонт правобережной набережной. На все это у Сергея Еремина есть ближайшие 4 года. Будем надеяться, что по окончании этого срока он запомнится не только яркими выражениями.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости