2073

Трубы лопнули и затопили улицу: как живут ветхие дома, которые десятками бросают УК

Организации оставляют жильцов и без того аварийных домов на произвол судьбы

Десятки домов в Красноярске остаются без управляющих компаний. Организации бросают жильцов и без того ветхих зданий на произвол судьбы. В них не проводят ремонты и не устраняют аварии. При этом закон далеко не на стороне простых горожан. В одном из таких жилищ сегодня побывал Денис Денисов.

Пока город и страна воспевала подвиг Пожарского на Дне народного единства, улица, названная его именем, переживала потоп. По трубам пустили горячую воду — и она затопила двор. Потом замерзла, но до сих пор течет из поврежденных труб.

Впрочем, это лишь одна из сотен проблем, разрушающих двухэтажку на Пожарского 164. Здание разваливается на глазах. Ремонты в квартирах можно делать хоть каждый год. Дырявый чердак его стабильно уничтожает, говорит житель Николай Анпилогов.

И на помощь людям уже, наверное, никто не придёт. От него, как и от множества других подобных в городе, отказались управляющие компании. Всего их сменилось три. Здесь уже давно не платят за текущий и капитальный ремонт. Ветхими дома — не признают. А значит и на расселение им рассчитывать не стоит.

Состояние таких домов очень плохое, и работы там много. А поскольку жильцов в них немного, следовательно, и собираемость коммунальных платежей низкая, а значит, управляющим компаниям заходить туда попросту невыгодно. Районная администрация обязаны раз в 3 месяца проводить торги на их обслуживание, но как-то иначе воздействовать никто не имеет права. А значит, закон предполагает, что свои проблемы люди вынуждены решать сами, отмечает пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.

Людям предлагаются скинуться и самим нанять специалиста на каждую конкретную проблему. Это могло бы быть приемлемой стратегией, если бы речь шла о единичных проблемах. Но у многих домов буквально стены отваливаются от фундамента. На такие суммы не хватит никаких заначек, говорит лидер движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

Понятно, что деньги эти, скорее всего, пришлось бы брать из городского бюджета. И хоть возможность появления такого субсидирования уже обсуждалась городскими депутатами, до его принятия ещё очень далеко. А значит согласно всем законам и нормативным актам, десятки, если не сотни, многоквартирных домов остаются в этом коммунальном аду сами по себе.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости