3727

Спасшего девушку от пули полицейского наградили посмертно

Год назад старший сержант Денис Сумин спас девушку от пули и принял удар на себя

Родственникам погибшего при исполнении полицейского Дениса Сумина вручили орден мужества. Год назад старший сержант спас девушку от пули и принял удар на себя. В день памяти погибших сотрудников органов внутренних дел его коллеги увековечили имя полицейского.

Орден мужества. Он достался полицейскому Денису Сумину ценой собственной жизни. В органах он проработал больше 12 лет. Сегодня награду получают его жена и мать. Со дня трагедии прошёл почти год, но эмоции до сих пор не утихли.

С журналистами родственники общаться по-прежнему не готовы. На протяжении всей церемонии женщин сопровождают полицейские.

— Вежливый, корректный, мог пошутить, улыбчивый — так погибшего полицейского Дениса Сумина запомнили родные и коллеги. Для большинства собравшихся это личная трагедия. И вот сегодня, в день памяти погибших при исполнении служебных обязанностей десятки людей собрались у городского отдела полиции, чтобы увековечить имя полицейского.

Помимо Дениса Сумина на церемонии почтили память ещё 171 сотрудника МВД. Все они отдали свою жизнь, чтобы кого-то спасти.

— Позвольте выразить уверенность в том, что их имена и имя Дениса Сумина навсегда войдет в историю нашего Красноярского края, — заявил губернатор края Александр Усс.

Трагедия произошла в середине декабря в Дивногорске. Ночью в местное отделение полиции позвонила 19-летняя девушка. Пьяный отчим не впускает ее домой. На место выехал наряд во главе со старшим сержантом Денисом Суминым. 60-летний мужчина направил ружьё на девушку, полицейский оттолкнул ее и принял удар на себя. После отчим запер дверь и покончил с собой. Напарник чудом остался жив. Он уверен, на месте коллеги поступил бы также.

— Здесь думать некогда было, это всё буквально секунду, не было времени на раздумья. Просто он делал своё дело и, я считаю, он сделал правильно, — говорит полицейский, напарник Дениса Сумина Павел Волосунов.

Позже наградили и самого Павла Волосунова. Ему вручили медаль за отличие в охране общественного порядка.

Все торжественные мероприятия полицейских на этой неделе приурочены к предстоящему дню сотрудников органов внутренних дел. Традиционно его отмечают 10 ноября. В честь праздника лучшим полицейским вручили государственные и ведомственные награды, а также грамоты за отличие в службе.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости