2368

Показываем, как сотни семей замерзали в -30 и полдня ждали «аварийку» в Березовке

В управляющей компании заявили, что они больше недели предупреждали коммунальщиков о возможной аварии

Сотни жителей посёлка Берёзовка под Красноярском в 30-градусный мороз остались без отопления. В управляющей компании заявили, что они больше недели предупреждали коммунальщиков о возможной аварии. Те в свою очередь ответили, что поводов для беспокойства нет. В итоге больше сотни семей с взрослыми и маленькими детьми замерзали в собственных квартирах.

Мы их заклеили, потому что холодно, дует. Вот даже здесь лёд. Вот он, лёд.

Сегодня Наталье Улановой в три часа ночи, после звонка дочери-школьницы, пришлось сорваться с работы. Выяснилось, что во всём доме пропало отопление, у 15-летней Алёны сильный жар.

— У нас, как всегда, в Берёзовке ни от кого вообще, ноль внимания. Как будто... отношение нечеловеческое, объясняешь, что там дети маленькие, что они мерзнут, на улице -30, ну что мы не люди, что ли. Что за отношение вообще, я не понимаю. У них что, своих детей нет, что ли? — говорит Наталья Уланова.

А Кристина Федотова вовремя заметила, что ее 11-месячная дочь замерзает. Говорит, ребенок был ледяной, одела на нее все зимние вещи.

— Когда мы были без ребёнка, это ещё как-то не сильно нас касалось, а вот сейчас, когда есть ребёнок, ни помыться, ни смесь нормально приготовить, — считает Кристина Федотова.

А всему виной — коммунальная авария. Ночью в -28 прорвало трубу, люди практически полностью лишились отопления. В управляющей компании рассказали, неполадки заметили ещё неделю назад. Предупреждали об этом коммунальщиков. Бригада приезжала и ничего не нашла. Спохватились только после того, как сотни жителей буквально атаковали аварийную службу.

— Примечательно во всей этой истории то, что люк находится прямо на дороге и буквально в двух метрах под землёй бежит кипяток, а по дороге ходят дети. При этом ни аварийщики, ни администрация посёлка не выставили ограждающих лент и каких-либо других предупреждающих знаков.

Однако на починку они выехали только спустя 12 часов. Говорят, из соображений безопасности.

— Такие работы тоже проводить в морозы опасно — можем переморозить дом. Там уже делали не раз, то есть, я думаю, вскроем… Экскаватор уже едет, так что по времени это займёт часа два, — говорил мастер аварийной службы Максим Бузников.

К счастью, к вечеру аварию уже устранили. Однако и в управляющей компании, и в аварийной службе говорят — это далеко не последний прорыв. Почему, заведомо зная проблемные места, с ними ничего не делают — остаётся загадкой. Каждая инстанция раз за разом только переводит стрелки.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости