4041

Новый тариф за вывоз мусора объявят ближе к концу декабря

Сейчас вывоз бытовых отходов входит в строчку «Содержание и ремонт жилого помещения», а с нового года станет отдельной строкой в платежке

20 декабря жители Красноярска узнают, насколько больше будут платить за вывоз мусора. Это крайний срок, уверяют представители министерства экологии.

Новая реформа грядёт со следующего года. Если сейчас вывоз бытовых отходов входит в строчку «Содержание и ремонт жилого помещения», то с нового года услугу вынесут отдельной строкой. Помимо этого, плату собираются взимать не с квадратного метра, как сегодня, а с человека. Вдобавок собирать отходы будут специальные региональные операторы. По мнению федеральных чиновников, такой механизм более прозрачный и справедливый.

— Отдельная строка за то, что можно будет спросить регионального оператора — куда увезли, зачем увезли, сколько увезли? В этом и заключается эта реформа, чтобы в этом году определить масштабы бедствия, — комментирует директор «Красноярской рециклинговой компании» Илья Ильин.

Региональный оператор свои издержки будет закладывать в тариф. От сбора и транспортировки отходов до переработки, утилизации и в будущем даже их обезвреживания. В итоге вырасти плата может почти в два раза.

Эксперты, работающие в отрасли, уверяют: конкретные цифры пока назвать сложно. За каждого прописанного в квартире человека платить придётся, возможно, от 100 до 250 рублей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости