2973

Причиной отстранения одного из руководителей краевого СК стали долги «Красноярского хлеба»

Московское руководство посчитало, что Александр Расстрыгин ненадлежащим образом контролировал ход уголовного дела в отношении компании-должника
Причиной отстранения одного из руководителей краевого СК стали долги «Красноярского хлеба». Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Задолженность «Красноярского хлеба» перед своими работниками стала причиной отстранения от должности первого замруководителя краевого следкома Александра Расстрыгина, такой вывод можно сделать из заявления официального представителя СК РФ Светланы Петренко.

Резонансное кадровое решение принял глава Следкома Александр Бастрыкин, который 14 ноября провел в Красноярске личный прием граждан. На встречу с главным следователем страны записались 77 жителей — не только из нашего региона, но и из Иркутской и Омской областей, Алтайского края, Хакасии и Тувы.

По словам Светланы Петренко, среди прочих к Бастрыкину обратились и представители краевого «предприятия по производству хлебобулочных изделий».

Конкретное наименование организации Петренко не упомянула, но, судя по всему, речь идет о ПАО «Красноярский хлеб», где свыше 300 работников не получали зарплату с июля 2018 года. Общая задолженность перед ними превысила 20 млн рублей.

По оценке руководства СК РФ, красноярские следователи недостаточно активно работали над расследованием уголовного дела о невыплате зарплат хлебопекам.

«За ненадлежащий контроль за расследованием уголовного дела первый заместитель руководителя ГСУ по Красноярскому краю отстранен от должности на время служебной проверки <…> Председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам следственного управления до конца года добиться выплат по долгам по заработной плате», — цитирует Петренко РИА Новости.

  • В июле 2018 года бывший генеральный директор ПАО «Красноярский хлеб» Виталий Тычинин был признан виновным по статье «Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ в соответствующий бюджет в особо крупном размере. Суд приговорил его к трем годам в колонии общего режима, а также удовлетворил иск прокуратуры о взыскании 27 млн рублей.
  • В сентябре СК завел уголовное дело на нового директора банкротящегося «Красхлеба». По предварительной версии следствия, женщина не платила нескольким сотрудникам зарплату с января по май 2018 года.
  • В начале ноября силовики вновь пришли с обысками в «Красноярский хлеб» из-за невыплаты зарплат. К этому моменту долг компании перед своими составил 22 миллиона рублей.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости