1907

Мэрия хочет разработать мобильные приложения для горожан за миллион. Это реально?

Торги планируют объявить в следующем году

Мэрия Красноярска планирует разработать мобильное приложение жителя города для iOS и Android, указано в программе информатизации города на 2019–21 годы. Торги хотят провести в следующем году, максимальную сумму контракта пока оценивают в 1 млн рублей. Гендиректор студии разработки считает, что этих денег может не хватить.

Мэрия хочет разработать мобильные приложения для горожан за миллион. Это реально?. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Замглавы управления информатизации и связи Юрий Жмуйдин сообщил «7 каналу», что торги на полноценную разработку планируют объявить в 2019 году.

Какие функции будут в приложениях, в мэрии пока не обсуждали. Не исключено, что этот вопрос зададут жителям города.

В декабре прошлого года власти выкладывали бета-версию приложения для Android. В ней можно было прочитать новости, анонсы, сводку службы «005» и посмотреть график приема чиновников с сайта администрации. Это был эксперимент, который «инициативные люди» сделали бесплатно, уточнил замглавы. 

Начальную цену — максимум, который готова выделить мэрия — пока оценивают в 1 млн рублей:

— Пока сильно не представляли, как размахнемся. Наверно, миллион ориентировочно, может, меньше будет, — заявил Юрий Жмуйдин.

Мы изучили другие госзакупки на мобильные приложения:

  • разработка приложения для департамента образования Москвы: начальная цена — 1,1 млн рублей, контракт был заключен за 1 млн.
  • приложение для жителей Ханты-Мансийска: начальная цена — 516 тыс. рублей, контракт — 251 тыс.
  • приложение гордумы Краснодара: начальная цена — 399 тыс. рублей, контракт — 115 тыс.
  • разработка приложения для «Ростелекома» — планируется начальная цена 33 млн рублей, редизайн приложений «Аэрофлота» — 66 млн.

Данные: «Контур.Закупки»

Гендиректор студии разработки «Аспирити» Георгий Савченко считает, что миллиона может не хватить. 

По его опыту, два опытных разработчика обойдутся примерно в 200 тыс. рублей ежемесячно (70 тыс. зарплаты на руки каждому + порядка 30% налогов). Полноценная разработка — с аналитикой и дизайном — займет 3-6 месяцев. Затраты увеличиваются в полтора раза, так как приложение делается под две платформы.

— Мы получаем себестоимость полтора-два миллиона... Как я считаю, качественный проект за миллион сделать на две платформы просто невозможно, — заявил в разговоре с «7 каналом» Георгий Савченко.

Но не исключено, что контракт получит разработчик, который уже работал с мэрией или знает их информационные системы — тогда он сможет работать по меньшей цене, говорит руководитель.

  • На информатизацию Красноярска на три года выделяют 99,7 млн, из них больше 52 млн — в 2019 году. Большая часть расходов — программа «Цифровой город», в которую входит разработка приложения, запуск новой версии сайта мэрии и перевод «в цифру» большего числа муниципальных услуг.
  • Новый сайт администрации планируют запустить в 2019 году. На главной странице появится «гид по городу», «рекламный блок» и ссылки на госуслуги мэрии. Сам сайт обещают сделать легче и удобнее. Контракт на 1,9 млн рублей получил ИП Алексей Демешко, чья студия разрабатывала сайт Музыкального театра.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости