2225

Изучаем, на что пойдут выделенные на автобусы 2,4 миллиарда

На программу развития транспорта будут выделать примерно по 800 млн в год

Мэр утвердил программу развития общественного транспорта в Красноярске на 2019–2021 годы. На нее выделяют почти 2,4 млрд рублей — примерно по 800 млн в год. Мы изучили, на что пойдут деньги.

Изучаем, на что пойдут выделенные на автобусы 2,4 миллиарда. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Большую часть средств — 717,3 млн в год — направят на субсидии перевозчикам, которые работают на мало загруженных маршрутах. Планируется, что по субсидиям будут ездить 29% автобусов.

На повышение качества перевозок в следующем году выделят 62 млн, затем — по 56 млн в год. Большая часть работ здесь — плановая: контроль за работой транспорта, установка новых маршрутных указателей. 

Число перевезенных пассажиров за три года хотят нарастить на 2% — до 218,4 млн в год. Выполненных по плану рейсов должно стать 96,7% (сейчас на 2,2% меньше). 

Долю экологически чистого транспорта хотят поднять с 30 до 40%, а транспорта, оборудованного для инвалидов — с 20 до 30%.

В следующем году мэрия заключит контракт с перевозчиками на трех автобусных маршрутах. Одновременно городу в рамках подготовки к Универсиаде передадут 49 автобусов и 8 троллейбусов, указано  в программемэрии. 

Перевозчиков, как и обещал ранее глава дептранса Дмитрий Петров, обещают перевести на муниципальные контракты (деньги перечисляют не напрямую частникам, а городскому оператору). Какими темпами это будет происходить, из документа непонятно. До этого планируют провести «ряд мероприятий» и добиться, чтобы вся плата за проезд шла в бюджет города.

Далее упоминаются следующие цели: переход к безналичной оплате билетов, новые тарифные планы — с пересадками и «безлимитом», а также разработка транспортной схемы, в которую хотят включить такси и велопрокат.

Схемы автобусных маршрутов продолжат корректировать, для этого чиновники планируют работать с населением: проводить встречи с жителями, соцопросы, обсуждать движение транспорта «на форумах».

Еще 23 млн рублей пойдет на мониторинг транспортной системы и найм «высокопрофессиональных» работников.

Программу будут считать успешной, если:

  • пассажирооборот не сократится, а в 2021 году даже вырастет на 2%,
  • средняя скорость движения транспорта вырастет на 4% — до 20,7 км/ч,
  • на одного пассажира из бюджета будут платить 2,28 рубля (сейчас на 3,4% дороже).

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости