2873

Десятки студентов вышли отстоять земли аграрного университета от московских высоток

Чиновники определили эти земли как неиспользующиеся, хотя там есть несколько спортивных объектов и парк, где гуляют студенты

В Ветлужанке на территории Красноярского аграрного университета построят жилую высотку — и, возможно, не одну. Федеральные чиновники определили эти земли как неиспользующиеся, несмотря на то, что там есть несколько спортивных объектов и парк, где гуляют студенты и местные жители. На защиту территории вышли десятки студентов.

Речь идет о площади в 3,5 гектара. Находится она в районе студенческих общежитий на улице Чернышева. По словам местных жителей и студентов, там собираются начать строить жилые дома. И это несмотря на то, что на этом участке студентам проводят уроки физкультуры, летом они играют в волейбол, баскетбол и футбол на специальных площадках. Более того, там собирались строить большой спортивный комплекс. Также это чуть ли не единственная зеленая зона, куда приходят отдохнуть студенты, пенсионеры и мамы с колясками.

— Сделаем определенный дендрариум-парк, где будут проходить практику студенты ландшафтного дизайна и будет бесплатная точка отдыха для местных жителей. Точка досуга для студентов, где будут скамейки, парки, где можно будет гулять с женой, с детьми, с собакой и отдыхать, — рассказывает Дмитрий Жбанчиков.

Как нам рассказали в университете, это вопрос решают не первый год. По словам сотрудников, этот участок принадлежал федеральному Россельхознадзору, и тот, в свою очередь, передал его вузу в постоянное бессрочное пользование. А два года назад эту площадь забрали и у самого ведомства. Теперь она принадлежит государственному агентству «Дом.РФ», которое занимается застройкой неиспользуемых участков по всей стране. И вот уже два года администрация университета пытается договориться, чтобы территорию снова вернули вузу.

— Не хотелось бы его терять. У нас нет достойного спортивного сооружения, бассейна нет современного, и мы, конечно, планировали реализовать строительство для университета и жителей района спорткомплекса с бассейном и хорошей инфраструктурой, — заявляет ректор аграрного университета Наталья Пыжикова.

Ситуацию прояснили в городском департаменте градостроительства. Они подчеркнули, никакой жилой застройки там быть не может. Ее запретили федеральным законодательством. Согласно проекту, на этом месте появится школа. Под типовую места не хватит, поэтому там разрабрабатывают индивидуальные размеры и вместимость. Более точной информации об этой школе пока нет.

Также в департаменте подчеркнули: при строительстве не пострадает ни хвойная аллея, которую студенты и преподаватели вуза садили сами, ни спортивные площадки. И большой спортивный комплекс там тоже появится. Хотя до сих пор университет не может его построить из-за нехватки средств.

— При этом мы понимаем, что этот спортивный объект тоже нужен этому району. Поэтому эта школа будет иметь индивидуальный проект. Планируется, что там будет достаточно серьезное спортивное ядро создано, а также помещение для спортивных занятий, — говорит начальник отдела департамента градостроительства Оксана Покаместова.

Дозвониться до федерального агентства «Дом.РФ» нам не удалось, а значит, почему эту землю признали неиспользуемой — останется тайной. Однако пока что на этой территории ничего не строят. Сооружения там есть только на бумаге. И если верить плану, то все выглядит не так страшно — спортивный комплекс для вуза построят, аллею оставят, площадь благоустроят, а школа поможет снять нагрузку с ближайших учебных заведений района. Действительно ли все это будет именно так, мы узнаем, но не скоро.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости