2203

Роспотребнадзор закрыл три садика и выписал штрафы на 2 млн за плохое питание в школах

Некоторые положенные детям продукты им не выдают или дают меньше нормы
Роспотребнадзор закрыл три садика и выписал штрафы на 2 млн за плохое питание в школах. Фото: Анастасия Масленникова / «7 канал»
Фото: Анастасия Масленникова / «7 канал»

С начала учебного года краевой Роспотребнадзор выписал штрафы на 2 млн рублей за плохое питание в школах и детсадах, а также закрыл три садика. Проверки также прошли в профучилищах и на предприятиях-поставщиках продуктов питания.

Среди продуктов, пробы которых ведомство брало с сентября по ноябрь, нашли 18% фальсификата. Еще 2,2% не соответствовали санитарно-химическим показателям. 

Больше 9% готовых блюд не соответствуют требованиям по калорийности, наличию основных питательных веществ и витамина C. Лишние бактерии нашли в 3% школьных блюд и 4% детсадовских.

Главные нарушения — меню не соответствует стандартам, некоторые обязательные продукты детям дают меньше нормы или не дают вовсе. Ингредиенты блюд закупают без документов, хранят без маркировки и в неправильных условиях, попадаются продукты, которые категорически нельзя продавать в школах.

В отношении виновных возбудили 209 административных дел. Общая сумма штрафов — больше 2,7 млн рублей.

Для сравнения, в 2017/18 учебном году за антисанитарию и плохое питание возбудили 447 дел, выписали штрафы на 5,4 млн рублей и закрыли два детсада.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости