2763

Смотрим на новые медали Универсиады и монеты в честь игр

Для изготовления медалей потребовалась тонна особо прочного алюминиевого сплава

В столице презентовали медали для красноярской универсиады. Весят они около 250 граммов и украшены кристаллами Сваровски. Для призеров соревнований изготовят почти 1,5 тыс. наградных и подарочных медалей различного достоинства и столько же значков. Во время студенческих игр вручат 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

На презентации рассказали, особое внимание уделили материалу. Для изготовления потребовалась тонна особо прочного алюминиевого сплава. И по словам изготовителей, этот металл никто не применял в медалях уже на протяжении 60 лет.

— Коллеги смогли сделать, компания РУСАЛ смогла соединить здесь металл и хрусталь. Очень важно, что это сочетание показывает настоящую зиму. Это наш лёд, это наши эмоции, это красота, — рассказывает генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады Максим Уразов.

Но если медали ещё в Москве, то вот памятные монеты универсиады уже в Красноярке. Центральный банк приглашает горожан обменять обычные железные деньги на коллекционные. Сделать это можно будет с 26 по 28 ноября в крупнейших российских банках — например, в Сбербанке, «Восточном» и Енисейском объединённом.

Монеты выпустили в двух вариациях ограниченным тиражом, чтобы вернуть в оборот оставленную в карманах и копилках мелочь. Выпускать новые монеты для Центробанка довольно накладно, поэтому красноярцев зовут опустошить домашние запасы и обменять их на бумажные банкноты и бонусные коллекционные монеты.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости