2523

От гололеда спасены только чиновники. Остальные скупают шипы и набиваются в травмпункты

Люди всеми способами пытаются защитить себя и своих близким от травм — поликлиники и травмпункты переполнены

Красноярцы массово скупают ледоступы. Люди всеми способами пытаются защитить себя и своих близким от травм — поликлиники и травмпункты переполнены. Как еще от гололеда спасаются жители города и где и кому в Красноярске безопасно ходить, знает Елизавета Мерзлякова.

— В 6 часов утра начинают звонить бабушки, дедушки: «Здравствуйте, у вас ледоходы есть?» Я говорю: «Вообще-то магазин не работает».

Есть для плоской подошвы, для обуви на каблуке и даже детские, рассказывает Максим Андреев. Чтобы не попасть в травмпункт, красноярцы скупают ледоходы — сразу по несколько штук для себя и родственников. Шипованные накладки защищают обувь от скольжения. Сейчас за ледоходами очереди. В рекламе товар в наших условиях не нуждается: по словам Максима, клиенты сами его находят — через сарафанное радио.

— Некоторые приходят ко мне, мужчины в основном себе наждачки на бумагу наклеивают. А тут готовое решение, недорогое, я думаю, от перелома лечиться дороже, — рассказывает продавец Максим Андреев.

Но, как выяснилось, проблема сейчас — попасть к врачу. В поликлиниках и травмпунктах очереди. Сотрудники одного из них признаются: двери не закрываются круглосуточно. И почти все пациенты с травмами из-за гололеда.

— Вечером в темноте спускался у себя на Крупской, поскользнулся и всё, даже не думал, что поломаю ногу. На второй прием сижу два часа примерно, — говорит Сергей.

— В поликлинику определите второго врача, пожалуйста! Потому что четвертый раз прихожу и здесь постоянно люди сидят по три часа, — рассказывает Ираида.

Жалуются красноярцы не только на скользкие тротуары во дворах, но и на ледяной покров у больниц и поликлиник. Дорожки у БСМП, по словам пациентов, подсыпали пару дней назад, но за забором каток так и остался. В пресс-службе медучреждения нам ответили, что следят за своей территорией, а вот подходы к больнице — это зона ответственности мэрии. Об опасных участках врачи уже сообщили в службу «005».

— Очень скользко, надо подсыпать.
— Подсыпано же вроде.
— Да? Не видно.

— Во всём городе скользко, у нас же ничего не чистят! Ходить страшно, конечно, всё равно как-то хоть убирать надо!

Больше всех же, как это часто бывает, везет чиновникам и депутатам. Там, где ходят они, убирают ежедневно по несколько раз. По всем нормам.

— Похоже, самое безопасное для пешеходов место сейчас у здания мэрии и краевой администрации. Чиновники объясняют: сначала чистят главные магистрали, затем более мелкие. 

Если выпадает снег, спецтехника снова возвращается на основные дороги. А за уборку во дворах отвечают управляющие компании — если они ничего не делают, обращайтесь в районную администрацию или выкручивайтесь по-другому.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости