1940

Пенсионер из Игарки обратился к лидеру Китая с просьбой спасти газету «Красноярский рабочий»

Помочь старейшему изданию региона решил тот самый Николай Аносов, который три года назад спасал пассажиров упавшего на Таймыре вертолета
Пенсионер из Игарки обратился к лидеру Китая с просьбой спасти газету «Красноярский рабочий». Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Газета «Красноярский рабочий» опубликовала обращение жителя к лидеру Китайской народной республики Си Цзиньпину — северянин просит выкупить архив старейшего красноярского издания и тем самым спасти газету от разорения.

Помочь изданию решил 68-летний Нииколай Аносов — тот самый, который в ноябре 2015 года первым прибыл на место крушения вертолета с нефтяниками и помогал пострадавшим. За свой поступок пенсионер указом президента РФ был награжден медалью «За спасение погибавших».

В обращении к генсеку Китайской коммунистической партии Аносов пишет, что не так давно редакция «Красноярского рабочего» объявила о продаже своего архива. Пенсионер призвал Цзиньпина не допустить попадания подшивок газеты к «акулам дикого российского капитализма».

«Прошу вас, уважаемый товарищ Си Цзиньпин, купите историю России за хорошие деньги, чтобы ещё долго жила свобода слова на территории Красноярского края и России. Во имя будущего и в память о Великой Октябрьской революции сохраните этот бесценный материал для потомков уже новой России», — говорится в обращении к председателю КНР.

В письме также содержится призыв к Цзиньпину наладить вещание радио на Таймыре за счет дальневолновых передатчиков из Китая. Как пояснил «7 каналу» сам Николай Амосов, несколько лет на севере края невозможно поймать русскоязычные радиоволны:

«Я написал это письмо лидеру Китая, потому что обращения к нашим чиновникам никакого толка не приносят. Верю ли я, что Цзиньпин прочитает это письмо? Утопающий хватается за соломинку, так что почему бы и не попробовать. Уже десять лет на Таймыре невозможно поймать российские радиостанции. Отходишь в тайгу на пару километров, и полная глушь. Проще вьетнамские или пакистанские станции поймать, чем наши. Теперь вот старейшая газета края под угрозой закрытия. Я ее всегда выписывал, сам недавно отправил небольшую сумму, чтобы помочь выжить. Может быть, и это мое обращение поможет».

На сайте «Красноярского рабочего» в комментариях к письму Аносова читатели пишут, что жители Китая могли бы помочь красноярской газете, скинувшись даже по одному рублю — «вас 1,5 млрд, для вас это не деньги, а газету спасете».

  • Первый номер газеты «Красноярский рабочий» вышел 23 декабря 1905 года во время революционных выступлений в Красноярске. Именем одной из старейших действующих изданий страны назван северо-западный мыс острова Норденшельд в Карском море, пик на Памире, речной теплоход. Именем одного из первых главных редакторов газеты, Григория Вейнбаума, названа улица в центре Красноярска.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости