5862

«Вы из НЭПа? Вот сыр из-под полы»: история самой полезной программы Красноярска

В этом году программа «7 канала» отпраздновала бы свое 12-летие

В юбилейном проекте «Вспоминаем вместе», посвященному 20-летию «7 канала», мы показываем самые важные события города и края глазами наших репортеров, начиная с основания телекомпании в 1999 году и до настоящего времени. Сегодняшнюю серию мы посвятили одной из самых популярных программ на красноярском телевидении — «НЭП». На этой неделе она бы отпраздновала свое 12-летие. За девять лет в эфире НЭП стал брендом «Семерки», а начиналось все с «чупа-чупса». О рождении программы, о том, как менялась студия и формат полезного журнала — а также почему НЭП все же пришлось закрыть, расскажем далее.

— Сейчас наша студия представляет собой большой современный павильон, где можно записывать программы разного формата и содержания, просто регулируя свет. Но так было не всегда. Раньше этот павильон был разбит на несколько локаций. В одном углу записывали «Живые мысли», в другом новости, а здесь был НЭП. Почти за 10 лет в эфире студия не раз поменяла облик. Была минималистичной, современной и неизменно домашней.

Последняя редакция НЭПа располагалась здесь. Над программой работала большая команда: корреспонденты, операторы, режиссеры, редакторы. Офис пустует уже 3 года, но кое-что от НЭПа здесь все-таки осталось.

— Сколько воспоминаний. Это наша первая выгородка, некоторые называли ее чупа-чупсом.

Одна из самых популярных программ нулевых в Красноярске начиналась со стойки с картонными буквами, приклеенными на двусторонний скотч, вспоминает шеф-редактор НЭПа Валерия Рязанцева. Изначально передачу задумывали как серьезную и аналитическую, но быстро переформатировали под полезную и веселую. Команду первых нэповцев Валерия набирала лично.

— Я развешивала объявления по всем вузам, что требуется корреспондент, бегучка бежала. И корреспонденты как пошли, как пошли! Я даже потом перестала запоминать их имена. В конечном итоге у нас осталось 2 человека: девочка Наташа и мальчик. 

Надо было оставить мальчика, все эти гендерные дела, а Наташа очень хотела попасть. Говорила: «Возьми меня, возьми! Тебе нужен мужчина? Ну, хочешь я усы приклею», — рассказывает первый шеф-редактор программы «НЭП» (2006–2011 гг.) Валерия Рязанцева.

Первым ведущим «НЭП» был Сергей Уразов. Выпуски начинал с анекдотов, а над его образом трудились всей редакцией: подбирали одежду в цвет программы, гримировали.

— Мне было в первый раз очень трудно зайти в магазин и выбирать себе пудру в 34 года, — вспоминал потом ведущий программы «НЭП» (2006–2007 гг.) Сергей Уразов.

Первый выпуск полезного экономического журнала вышел в ноябре 2006-го и был о новых методах заклеивания окон, дисконтных картах и правильной диете. За девять лет в эфире корреспонденты продегустировали тысячи продуктов и поменяли сотни профессий, оправдывая главный девиз НЭП — «Надо Это Попробовать».

— Я, например, с промышленными альпинистами по крышам лазила, мы заделывали щели. Дайвингом пришлось заняться: мы сюжет про школу дайвинга снимали и рассказывали, как это все. На песчанке нарядили нас в дайверское снаряжение и мы погружались. Все было на энтузиазме. Мы снимали клип, например, проморолик, до часу ночи — и никто не жаловался, всем это удовольствие приносило, — рассказывает корреспондент и ведущая программы «НЭП» (2007-2013 гг.) Татьяна Сафьянова.

Любовь зрителей нэповцы заслужили быстро. Программа стала истинно народной. Ко дню рождения телекомпании в НЭПе даже сняли специальный выпуск, где ведущими и корреспондентами были обычные горожане, прошедшие кастинг.

— Как придумать содержание своего кошелька, а в чем, наоборот, себе отказывать? — так выступила финалистка конкурса «Твоя история на ТВ» Наталья Богданова.

В «народности» НЭПа убеждали и рейтинги: ежедневно в 22:00 к экранам телевизоров прилипали десятки тысяч красноярцев. Нередко программа обгоняла по телесмотрению даже новости. Нэповцев узнавали на улицах, брали автографы, дарили необычные подарки.

— Я не знаю, такую, наверное, нельзя говорить ситуацию. Я покупала всегда в одном месте сыр. Как-то я пришла, уже поработав, через какое-то время и меня узнали в этой сырной лавке. И такие: «А, вы Оксана? Вы из НЭПа? Я вам дам самый вкусный сыр». И с тех пор я когда приходила в этот магазин, мне всегда сыр из-под полы давали, — говорит корреспондент и ведущая программы «НЭП» Оксана Лужбина.

Поклонники придумали тысячи вариантов расшифровок аббревиатуры любимой программы: «Надо Это Посмотреть», «Нам Это Приятно», «Научить Экономить Правильно». Придумывала и творческая группа. Чего только стоит рэп про шпроты от Оксаны Лужбиной, тогда еще Фурс.

— Дворник, садовник, неважно, кто ты, ведь ты все равно употребляешь шпроты. В ситуации абсолютно любой шпроты у вас всегда под рукой!

За 9 лет существования программа запомнилась зрителям своими нестандартными ходами и креативом. Последний эфир НЭПа вел Олег Буря. Вспоминает, тогда в моду только начали входить барбершопы — об этом и был один из сюжетов. То, что это финальная программа, в тот момент даже не думал.

— Был просто рабочий процесс, делались программы и такого, что мы закрываем НЭП, не было. Таких каких-то печальных проводов не было, по крайней мере у меня. Наверное, я даже могу этим гордиться, что я завершал программу «НЭП», мои крайние эфиры — тоже почетно, потому что «НЭП» на телевизионном рынке был действительно бренд, — считает ведущий программы «НЭП» (2014–2015 гг.) Олег Буря.

Студию «НЭП» разобрали три года назад. Тогда же из эфира ушли «Живые мысли». Закрывали программы вынужденно, рассказывает главный редактор «7 канала» Игорь Астапов:

— У нас в последние годы довольно радикально менялись отношения с нашим сетевым партнером, телеканалом РЕН ТВ, как и у наших коллег с их сетевыми партнерами. Те отрезки времени, которые у нас были для размещения программы «НЭП», мы этих отрезков лишились, — говорит Игорь Астапов.

Многие из нэповцев до сих пор работают на телевидении. Кто-то перешел в новости, кто-то делает свои авторские полезные передачи: так, теперь на «7 канале» Оксана Лужбина снимает программу «Акцент», а Татьяна Сафьянова — «Хороший вариант» и «Личный опыт».

О главных событиях города и края глазами наших корреспондентов расскажем в следующей серии юбилейного проекта к 20-летию «7 канала» через неделю. Смотрите продолжение в следующую пятницу в 19:00.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости