3159

Переименуют ли аэропорт Красноярска в честь Хворостовского, решит Путин

Организаторы всероссийского конкурса по переименованию 47 аэропортов страны подвели окончательные итоги
Переименуют ли аэропорт Красноярска в честь Хворостовского, решит Путин. Фото: Павел Антонов / hvorostovsky.com
Фото: Павел Антонов / hvorostovsky.com

Имя Дмитрия Хворостовского окончательно объявлено лидером голосования в опросе по переименованию главного красноярского аэропорта, который сейчас официально называется «Красноярск». 

Напомним, что ранее были известны итоги только по интернет-голосованию, в котором Дмитрий Хворостовский обошел Василия Сурикова всего на 1% голосов. Повлиять на окончательный результат мог подсчет бумажных анкет, которые красноярцы заполняли на улицах города и в аэропорту.

Итоги опроса, включая данные интернет-голосования и собранные бумажные анкеты, были подведены 4 декабря вечером в эфире одного из федеральных телеканалов. Как заявили организаторы конкурса, всего в голосовании по всей стране приняли участие около пяти миллионов человек. Они решали судьбу 47 аэропортов крупнейших городов России.

В Красноярском крае теперь планируется переименовать не только красноярский аэропорт, но и аэропорт Норильска — из «Алыкеля» в «Николая Урванцева».

Как уточнили организаторы конкурса, подведение итогов вовсе не означает, что воздушные гавани получат новые имена немедленно. На следующем этапе вопросы переименования будет рассматривать Общественная палата, особое внимание будет уделено тем аэропортам, где примерно одинаковое число голосов набрали два варианта, — чтобы не вызывать напряжения. 

Окончательное решение по каждому случаю, по словам организаторов конкурса, должен принять президент РФ Владимир Путин.

Последние новости