2322

Родители Красноярска массово поддержали отмену школьных занятий в субботу

Главная причина — дети слишком загружены и не успевают нормально отдохнуть на выходных
Родители Красноярска массово поддержали отмену школьных занятий в субботу. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Родители массово поддержали перевод красноярских школ на пятидневку, запланированный на 2019 год. Итоги опроса подвело главное городское управление образования.

92% опрошенных поддержали введение пятидневки, 7% высказались категорически против, 1% воздержался от ответа. При этом в лицеях, гимназиях и школах с углубленным изучением предметов за короткую учебную неделю высказались 89%.

Главные причины, почему родители хотят отменить занятия по субботам — чрезмерная загруженность детей и невозможность полноценно отдохнуть на выходных, например, выехать за город.

Вместо обычных уроков в субботу в школах планируют организовать кружки, секции и дополнительные занятия. 14% опрошенных заявили, что их дети обязательно туда пойдут, 66% хотят, чтобы это решали сами ученики, 20% категорически против, чтобы школы работали в выходные.

Голосование проходило в течение месяца и охватило 12,5 тыс. горожан.

  • Пятидневку планируют ввести в новом учебном году для всех 1–4 классов. В 5–7 классах (без специализации) график будут обсуждать с педагогами и родителями. В управлении образования не исключают, что часть школ введет пятидневку для всех учеников.
  • Школам, которые выберут новую систему, придется убрать по три урока из расписания: например, для 2–4 классов вместо 26 занятий останется 23.
  • На пятидневное обучение переходят по всей России — например, в Москве учебу в субботу отменили несколько лет назад.
  • Режим занятий в последний раз меняли в 2015 году. Тогда учебу в субботу со 2-го класса сохранили 30% красноярских школ. В 35% школ «пятидневка» действует с 1 по 4 классы. В других школах свои режимы обучения: например, суббота — учебный день с 7 или 9 класса.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости