2037

Смотрите, изменилось ли что-то на маршруте прогулки Варламова и мэра Еремина полгода спустя

Мы отправились по следам прогулки мэра и урбаниста, чтобы сравнить изменения

«33 несчастья» — так эксперты назвали прогулку блогера Варламова с мэром Сергеем Ереминым. Красноярскую серию проекта снимали в конце июля, но в открытом доступе она появилась только сейчас. Мы сегодня отправились по следам той прогулки, чтобы посмотреть, изменилось ли что-то после визита Варламова.

Случайный маршрут, выбранный программой, практически полностью проходил через центр города. Пункт А — улица Ленина, пункт Б — Предмостная площадь. Всего 5 км. За это время пофантазировали на тему строительства метро и зарплату мэра обсудили.

— Какая у вас зарплата?
— 150 тысяч.
— Какие-то льготы, бонусы, санаторий положен вам?
— Я ничего не знаю. Я за льготу воспринимаю, если можно в сутки спать пять часов!

Но основная тема встречи — благоустройство.

— Историческое здание?
— Да, историческое...
— Кондиционеры будете снимать с фасадов? Только честно.
— К кондиционерам сейчас перейдем.

Как мы видим, за четыре месяца с исторического здания кондиционеры так и не исчезли, как и с других домов по соседству. В администрации объяснили: работа по этому вопросу идет — например, дома перекрашивают в единую цветовую гамму, а с балконов исчезает реклама.

— Люди идут по грязи, ни помостов временных, ничего.
— А вот это вот что такое?
— Да, безобразие.

Проспект Мира тоже, очевидно, стал удобнее для пешеходов. Здесь уложили новую брусчатку, положили скамейки и урны. Но парковаться здесь автомобилисты так и не перестали.

Еще одна проблема — общественный транспорт. Его блогер критиковал особенно сильно. Мэр пообещал обновить подвижной состав и закупить 56 новых автобусов и семь троллейбусов, но не так скоро.

— Это администрация?
— Да.
— А это площадь перед администрацией? И она запаркована?
— Да, пока под парковку. В летний период мы по поводу парковок не зверствуем.
— Почему?
— Потому что в ремонте находится 121 объект.

Ремонтировать дороги в Красноярске официально закончили 30 октября. Но на парковке рядом со зданием администрации по-прежнему полно машин. Зато попасть на территорию стало сложнее: появились шлагбаум и запрещающие знаки.

— Это солнечные батареи.
— Можно что-то зарядить?
— Можно попробовать, давайте свой айфон...
— Не работает.

Мы честно хотели проверить, как работает зарядное устройство, даже взяли USB-шнур — но лавочки на этом месте больше нет.

— Вот такие вещи — у нас такого не должно быть, электронных табло и бегущих строк не должно быть.

Габариты рекламных конструкций действительно уменьшились. Правда, световые табло никуда не исчезли. Что не может не радовать — конкретно с этого участка убрали заборы.

Впрочем, кое-что из обещанного все же сделано — так на набережной появилась подсветка, городские улицы начали пылесосить, из автобусов исчезла политическая реклама, а этажность новостроек в скором будущем обещают ограничить.

Последние новости