1504

Как в Красноярске хотят решать проблемы с экологией? Изучаем наглядно и с комментариями

На решение экологических проблем города федеральный бюджет выделит 25 млрд рублей

На решение экологических проблем города федеральный бюджет выделит 25 млрд рублей. В СФУ прошла конференция «Устойчивое развитие Красноярского края. Экологические итоги 2018 года». На одной площадке собрались представителей власти, бизнеса, общественности и науки. Они не только подвели предварительные итоги, но и обсудили готовящийся план экологического оздоровления Красноярска. Документ скоро должны принять федеральные власти, он включает 39 шагов, некоторые из которых уже удалось выполнить.

— Нашей задачей было не выявить, кто загрязняет, а выявить — в какой атмосфере и в какой среде живёт человек. Если брать первые три таких очень загрязнённых места — это Кировская промышленная зона, Это граница Железнодорожного и Октябрьского районов вместе со старым центром, и, конечно же, часть Советского района. Это самые грязные территории города Красноярска, — презентовал доклад эколог Сергей Шахматов.

За 2 года снесли более 400 домов с печным отоплением. Купили 120 современных автобусов с двигателем «Евро-5» — их запустят после Универсиады. Приобрели 68 машин для уборки улиц.

— На мой взгляд, первоочередные решения — это совершенствование технологий, которые будут применяться на промышленном предприятии, как на тех, которые есть сейчас, так и на тех, что будут возводиться вновь. Например, мы пришли к НДТ — к наилучшим доступным технологиям. Несомненно, их внедрение, конечно, изменит ту ситуацию, которая находится вокруг нас, и, как ни странно, много зависит от нас, — отметил директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов.

На следующие 6 лет на экомероприятия федерация выделит городу 25 млрд.

— В этом году мы посчитали источники, которые оказывают на территорию города влияние ещё и из пригорода — Емельяновского, Берёзовского районов. Ещё 5500 источников добавляют загрязняющие вещества и увеличивают концентрацию загрязняющих веществ в городе Красноярске. Со всем этим нам за 6 лет придётся справляться. Принимать управленческие, может быть, непопулярные решения, — заметил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.

— Сегодня неправильно, наверное, говорить о том что регионы с инфраструктурными проектами противоположны логичному развитию. Как раз это не так. И логика сегодняшнего времени показывает, что инфраструктурные проекты, которые находятся в регионах, ни в коей мере не идут в разрез с устойчивым развитием, — добавил сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Семенов.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости