3216

Бывший глава района осужден за присвоение взлетной полосы аэропорта

Вместе с сообщником чиновник присвоил участок земли и бетонные плиты, сумма причиненного ущерба — 21 млн рублей
Бывший глава района осужден за присвоение взлетной полосы аэропорта. Фото: yemelyanovo.ru
Фото: yemelyanovo.ru

Бывший глава Ирбейского района осужден за мошенничество с землей сельского аэродрома, сообщила прокуратура Красноярского края в пятницу.

Согласно материалам уголовного дела, преступление было совершено в период с октября 2013 года по октябрь 2014 года. Действовал чиновник (его имя прокуратура не называет) вместе с директором частной компании, которая занималась выполнение кадастровых работ.

Общая сумма причиненного ущерба составила около 21 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

— Используя своё служебное положение, по предварительному сговору между собой, они путем обмана приобрели право на чужое имущество, а именно взлетно-посадочную полосу бывшего аэропорта «Ирбей», состоящую из железобетонных плит, а также земельный участок, на котором расположен указанный объект, — говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе разбирательства подсудимые частично возместили ущерб бюджету Ирбейского района, выплатив около 300 тыс. рублей.

Обоим участникам мошеннической сделки суд назначил наказание в виде  условного лишения свободы сроком на три года. Чтобы возместить понесенные убытки, администрации Ирбейского района придется подавать гражданский иск к осужденным. К рассмотрению дела будет привлечена и фирма, которая в настоящее время владеет землей бывшего аэропорта.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости