1718

В новых остановках с подогревом у СФУ нашли зазоры между дверями. Так и надо — они же не «теплые» (фото)

Более того — СФУ не хотел ставить подогрев в павильонах

Красноярский журналист Александр Дегтярев возмутился «умными» остановками у корпусов СФУ. Павильоны, в которых обещали подогрев, закрываются неплотно: между дверями «дыра» в 2 см — то есть все тепло из «теплой остановки» улетучится.

— Все у нас ради картинки, а не ради людей, — посетовал Дегтярев.

В СФУ объяснили, что остановки и не были задуманы как теплые — температура в них чуть выше, чем на улице.

— Они не теплые, они умные. Их теплыми сделать невозможно. Они спроектированы так, что есть зазоры между всеми стенками, это ветрозащита. А теплофоны — чтобы циркуляция воздуха была, чтобы не замерзала изморозь, — рассказала «7 каналу» представитель вуза Ярослава Жигалова.

Директор новосибирского производителя остановок «Дизфор» Анатолий Бакшаев подтвердил — павильоны с подогревом лишь «относительно теплые». Заказчик мог выбрать двери с уплотнением и закрыть дыру между ними. Но вуз, как оказалось, не заказывал подогрев для остановки:

— Тепло — это наш дополнительный подарок СФУ. Это даже в калькуляцию не входило, не было даже оговорено... поэтому мы приняли решение сделать самостоятельно, — заявил директор производства Анатолий Бакшаев.

«Умные» остановки появились у корпусов СФУ на Красрабе, Свободном и Киренского. Их открыли 6 декабря в связи с морозами, правда, тогда холода уже пошли на спад.

До этого университет официально называл остановки «теплыми» и обещал, что в них будет комфортная температура.

Фото на превью: Александр Дегтярев / facebook.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости