1744

Зарплаты в сфере культуры и спорта за год выросли больше чем на треть

В среднем по Красноярскому краю рост зарплат составил только 8,9%
Зарплаты в сфере культуры и спорта за год выросли больше чем на треть. Фото: vk.com/krasnoyarskstat
Фото: vk.com/krasnoyarskstat

Работники культурных и спортивных организаций, а также представители сферы развлечений Красноярского края за последний год стали получать на 36,6% больше. Такие данные (собранные в период с января по октябрь 2018 года) приводит Красноярскстат.

В сравнении с январем-октябрем 2017 года в среднем по краю зарплаты выросли на 8,9% и достигли 43,8 тыс. рублей (до налогообложения). Лидерами роста стали зарплаты в культурной и спортивной сфере, которые поднялись до 40,8 тыс. рублей. Следом по динамике роста идет область здравоохранения и социальных услуг, где рост составил 29,5% в сравнении с 2017 годом, а зарплаты теперь достигают 37,9 тыс.

На третьем месте по темпам роста сфера образования — плюс 11,6% в сравнении январем-октябрем прошлого года, средняя зарплата — 32,6 тыс. рублей. Заметно выросли доходы и в научной сфере — рост 9,6%, средняя зарплата при этом — 52 тыс. рублей.

Единственная сфера, где отмечено падение зарплат — торговля недвижимостью. Риэлторы стали получать на 5% меньше, в среднем по 30,3 тыс. рублей в месяц.

В абсолютных цифрах самые высокие зарплаты по-прежнему в отрасли добычи полезных ископаемых — 100 тыс. рублей при росте только в 5,8 %.

Самые невысокие зарплаты в гостиничном бизнесе — 23,5 тыс. рублей в месяц; рост — 6,9%.


1yzwICGA7iY.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости