6595

Что известно об аресте главы краевого Росприроднадзора Калинина

Андрея Калинина задержали с поличным при получении денег от предпринимателя

Громкий коррупционный скандал — глава краевого Росприроднадзора получил взятку за шлак Кызылской ТЭЦ. Об этом сообщили следователи и ФСБ. Андрея Калинина задержали с поличным при получении денег от предпринимателя. Тему сегодня изучала Елизавета Мерзлякова.

По предварительной версии следствия, чиновник пообещал содействие одному предпринимателю. В сумму 300 тысяч он оценил подпись документов по экологической экспертизе для коммерческой фирмы. Калинин обещал согласовать проект восстановления земель, где хранятся отходы «Кызылской ТЭЦ». В октябре документы были подготовлены, и 10 декабря руководитель Росприроднадзора получил деньги через посредника. Сотрудники ФСБ задержали его с поличным, сообщила представитель краевого управления Марина Моисеева.

Сейчас Калинин под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы и штраф в размере до 60-кратной суммы взятки. Калинин долгое время руководил региональным агентством лесной отрасли. В краевой Росприроднадзор пришел в конце 2015 года. Как раз в это время в Красноярске и начали вводить режим «черного неба».

Специалисты Росприроднадзора выдают разрешения на выбросы и контролируют, как предприятия их выполняют. Именно они могут накладывать штрафы на предприятия. Как и многие чиновники, Калинин больше акцентировал внимание не на выбросы промышленных компаний, а на вред от автомобилей.

Его задержание стало удивлением для эколога Сергея Шахматова. Он долгое время работал вместе с Калининым и считает, что его могли подставить.

Напомним, что это не первое задержание. Только в Богучанском районе заведено 17 уголовных дел на должностных лиц за взяточничество. В коррупционных скандалах звучали имена главы перинатального центра, краевой филармонии, пенсионного фонда и министерства соцполитики края. По мнению политолога Александра Чернявского, посыл идет не от краевых властей, и это не последнее задержание в крае.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости