2275

Нас завалят как в Неаполе: депутат — о мусорной реформе и новых тарифах на вывоз отходов

Депутаты говорят, что край к реформе пока не готов

79 рублей в месяц с человека для левого берега и 88 — для правого. Такие тарифы на вывоз мусора назвали сегодня в правительстве. Сейчас они на последней стадии утверждения.

Платить по-новому будем уже со следующего года. Сумму умножат на количество жильцов в квартире и внесут отдельной строкой в платежки. При этом жителям частного сектора услуга обойдется еще дороже — больше 100 рублей. Они будут платить одновременно и за мусор, и за свет.

Напомним, цель мусорной реформы — добиться того, чтобы отходы не просто вывозили на полигоны, а перерабатывали. Заниматься этим будут региональные операторы — по одному на каждый берег.

Разницу в тарифах объясняют, во-первых, транспортными расходами. А во-вторых — конкуренцией. Желающих работать на левом берегу было несколько, и победитель снизил цену. При этом депутаты говорят, что край к реформе пока не готов.

— Там, где мусорная реформа работает в субъектах Российской Федерации, там собираемость денег 30%. Это может привести к реальной социальной напряженности, когда компании, которые несут ответственность за мусор, перестанут его вывозить. Очень не хотелось бы, чтобы мы стали как Неаполь — город, который завалили мусором, — говорит депутат законодательного собрания края Александр Симановский.

Сейчас в заксобрании ждут утвержденных тарифов, чтобы понять, сколько денег дополнительно закладывать в бюджет. Например, на субсидии для пенсионеров и инвалидов. Не до конца ясно, и как операторы будут работать в северных районах края.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости