1266

Легенды хоккея встретились на льду в Подмосковье

Накануне там разыграли пятый Кубок Легенд, генеральным партнером которого выступила компания «Норникель»

Легенды хоккея трех поколений встретились на арене в Подмосковье. Накануне там разыграли пятый Кубок Легенд, генеральным партнером которого выступила компания «Норникель». Соревнование посвятили 100-летию со дня рождения «отца русского хоккея» Анатолия Тарасова. Финал турнира стал сенсацией.

На улице минус и снег, но трибуны подмосковных «Лужков» пестрят болельщиками. Еще бы, ведь на лед вышли легендарные команды: «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Крылья Советов». В финале красно-белые боролись с фаворитами турнира — «Красной машиной». За 5 лет «Кубок легенд» еще ни разу от них не уходил. Уверенности ЦСКА придают и их фанаты.

— За ЦСКА! Как-то с детства так получилось, что все звезды всегда играли в ЦСКА, — говорит болельщик Алексей Макаров.

Состав «Красной машины» звездный: Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Сергей Федоров, Игорь Ларионов — эти имена вписаны в историю российского хоккея. За ЦСКА играет и президент «Норникеля» Владимир Потанин. Говорит, вдвойне почетно выйти на лед в день рождения легендарного тренера Анатолия Тарасова.

— Я с детских лет являюсь болельщиком команды, воспитанной Анатолием Тарасовым. Возможно, именно красивая, искрометная игра советской сборной тех времен и заставила меня и многих моих сверстников полюбить хоккей. Тарасов — это глыба, это событие, это человечище в истории нашего хоккея, человек, которым гордятся хоккеисты, гордится вся страна, — заявляет президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Не менее звездным оказался и состав «Спартака»: Александр Якушев, Сергей Жебровский, Виталий Прохоров. Последний стал героем финала. Он оформил хет-трик и реализовал решающий буллит.

Итоговый счет — 5:4. Кубок легенд «красно-белые» взяли впервые. Говорят, помогла особая «спартаковская» погода и Александр Мостовой, поменявший бутсы на коньки.

— Он фартовый.

— Да, я первый раз играл и фартовым немножко оказался. Атмосфера шикарная, спасибо огромное всем людям, которые пришли и болели, Я просто в восторге, что держал этот кубок и стоял в хоккейной форме, — говорит экс-футболист сборной России по футболу Александр Мостовой.

— Хотел бы в первую очередь поблагодарить организаторов и Владимира Олеговича Потанина, потому что мы вот собираемся ветеранами, под 100–120 человек в одном месте. Есть время пообщаться, повспоминать, посмотреть, кто на сегодняшний день себя как чувствует, — объясняет   советский и российский хоккеист Виталий Прохоров.

Цель турнира — не только поддержка ветеранов спорта, но и подготовка будущих чемпионов. Ежегодно в рамках Кубка легенд именитые спортсмены проводят мастер-классы для маленьких хоккеистов из академии Вячеслава Фетисова.

— Буре сегодня был. Говорил — нормально я делал упражнения? И он «да, молодчик» сказал, — говорит хоккеист Платон Лонгинов.

В академии занимаются больше сотни детей. Инвентарь, аренду льда и прочие расходы берут на себя спонсоры.

— Сегодня хоккей по большому счету — дорогой вид спорта и зачастую дискриминирует детей из семей с небольшим достатком. И с помощью средств Владимира Олеговича и наших, дети в нашей академии, которые из больших семей, занимаются бесплатно, — отмечает заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Вячеслав Фетисов.

Этот Кубок легенд — юбилейный, проходит уже в пятый раз. Идея принадлежит компании «Норникель». Поддержка профессионального и любительского спорта — важный элемент их социальной политики. Компания активно поддерживает не только хоккей, но и баскетбол, мини-футбол, кёрлинг, выступает генеральным партнером Универсиады в Красноярске. Кубок же легенд — это уже традиция, ее обещают продолжить и в следующем году.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости