2188

Детей с диагнозом ДЦП учат кататься на горных лыжах

Реабилитация проходит в спортивном комплексе «Солнечный»

В Красноярске дети с диагнозом ДЦП теперь учатся кататься на горных лыжах. Реабилитация проходит в спортивном комплексе «Солнечный». Это часть всероссийского проекта «Лыжи мечты». Его запустили в стране актер Сергей Белоголовцев и его супруга Наталья, которые сами воспитывают особого ребенка. В нашем городе проект развивает угольная компания СУЭК. Подробности в сюжете Елизаветы Мерзляковой.

— Так, давай, а теперь перед поворотом на левую ножку дави! Молодец!

Настя Григорьева сегодня встала на лыжи впервые, но уже легко И почти без помощи инструктора съезжает с горы. На занятия пришла вместе с сестрой Ульяной. У девочек сразу несколько заболеваний двигательного аппарата. Спортивные тренировки заменили им сложную реабилитацию в клиниках.

— Только хорошие эмоции! Это прям очень быстро, прям очень-очень хорошо. Поворачивать чуть-чуть затрудняет. Я вам всем советую попробовать.

Это новый этап всероссийской программы «Лыжи мечты», которая позволяет детям с тяжелыми заболеваниями и нарушениями координации встать на горные лыжи. Впервые такую работу в нашем городе начали два года назад. Занятия проходили в фанпарке «Бобровый лог», а теперь еще и в Солнечном. Для тренировок здесь оборудовали подъемник, закупили лыжи и ботинки, а также специальные тренажеры.

— Для таких канатных подъемников есть особые требования, они все соблюдены были. Занятия индивидуальные, не групповые, здесь с каждым ребенком нужно отдельно работать, — говорит директор и тренер спорткомплекса «Солнечный» Василий Грошев.

Зимой дети учатся кататься на лыжах, а летом на роликах и ски-вилах.

— Этот специальный тренажер называется слайдер. Он помогает детям держать равновесие, двигаться и уменьшает вероятность упасть. Сейчас в проекте «Лыжи мечты» участвуют почти 20 ребятишек. Тренировки у них почти каждый день, длятся по часу. И такая реабилитация в спортивном комплексе «Солнечный» будет беспрерывной. Летом дети снова встанут на ролики.

В Красноярске проект для особенных детей помогают развивать СУЭК вместе с Красспортом и общественной организацией инвалидов «Щит». Благодаря поддержке угольной компании особенные дети могут бесплатно заниматься горными лыжами с профессиональными инструкторами.

— Мне казалось, я на них смотрела, что они вообще легко катятся, не каждый здоровый человек это умеет и может. Самые главные эмоции вот этих детей, которые проходят реабилитацию, хоть немного, но поправляют свое здоровье, — говорит заместитель гендиректора АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова.

По словам тех, кто наблюдает успехи детей с первых дней запуска программы, такие тренировки дают мощный терапевтический эффект.

— Это работает вся группа мышц, и дети хорошие подвижки в здоровье получают. Этот проект уникальный. Наша угольная компания СУЭК действительно сделала много, чтобы организовать детям такую реабилитацию, — говорит руководитель общественной организации «Щит» Надежда Куликова.

Это не единственный проект СУЭКа для инвалидов в крае. Летом ребята отдыхают на базе «Бузим», где с ними занимаются узкие специалисты. А недавно компания за свой счет отправляла детей с ограниченными возможностями в Подмосковье на реабилитацию в медцентре Управления делами Президента России.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости