1489

Красноярцам предлагают сыграть на музыкальных инструментах времен Рюрика

Мастер-класс по игре на колесной лире, фуяре, гуслях и волынке пройдет в Литературном музее
Красноярцам предлагают сыграть на музыкальных инструментах времен Рюрика. Фото: vk.com/vedanmuseum
Фото: vk.com/vedanmuseum

Уникальный мастер-класс по игре на музыкальных инструментах, известных со времен Древней Руси пройдет в красноярском Литературном музее в январе.

Как сообщили в учреждении культуры, участники мастер-класса смогут увидеть и услышать такие древние инструменты, как колесная лира, фуяра, жалейка, славянская окарина и славянские барабаны, гудок, гусли, волынка, флейты и так далее. Кроме того, они смогут самостоятельно попробовать извлечь звуки из этих инструментов, которые были воссозданы в наше время по древним образцам.

Проведут мастер-класс основатели красноярской этно-группы «Веданъ Колодъ» супруги Татьяна и Валерий Нарышкины. Татьяна Нарышкина — фольклорист, автор книги, посвященной истории народных инструментов Древней, Средневековой Руси, и Валерий Нарышкин — мастер-реставратор, чьими руками были сделаны все инструменты в группе «Веданъ Колодъ».

Мастер-класс состоится 6 января, начало в 12:00, а вечером того же дня в Литературном музее пройдет концерт группы «Веданъ Колодъ» — программа построена на композициях, возрождающих музыкальную культуру средневековой Руси. Подробнее об этих мероприятиях можно узнать на странице музея во «ВКонтакте».

Последние новости