1729

Сенатор критикует переход на цифровое ТВ. А красноярцы этот переход почувствуют?

Аналоговое ТВ в крае отключат во втором полугодии 2019 года

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала процесс перехода на цифровое вещание. Она обратила внимание на завышенные цены на необходимые для подключения к цифровому ТВ приставки. В Тверской области — это пилотный регион, где уже живут по новым правилам телевещания, — цена переоборудования начинается от 700 рублей.

Кроме того, по мнению сенатора, в Минсвязи не учитывают и количество тех россиян, у которых стоят ламповые телевизоры, не поддерживающие цифровой формат. Осуществить переход должны были еще три года назад. Теперь сроки перенесли на январь 2019-го, а в Красноярске и вовсе речь идет о втором полугодии.

Если это все-таки произойдет, большинство горожан этого даже не почувствуют, говорит главный редактор «7 канала» Игорь Астапов:

— Если вы смотрите красноярские городские каналы и вообще все остальные каналы в кабеле — вы их будете продолжать смотреть там, где вы их смотрели до сих пор. И в следующем году, и через пять, и, вероятно, через 10 лет тоже.

Отключение аналогового ТВ касается только 10 каналов, принадлежащих государству, и так называемых квазигосударственных каналов, типа НТВ и «Матч ТВ». Если бы нас планировали отключить или как-то ограничить наши возможности, нам бы не продлили лицензию на восемь лет вперед.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости