2597

Похищающий Европу бык теперь будет плыть в «шлейфе бревен» и посреди гейзеров

Известная скульптура с Предмостной площади переехала на 150 метров южнее
Похищающий Европу бык теперь будет плыть в «шлейфе бревен» и посреди гейзеров. Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru

Власти Красноярска перенесли скульптурную композицию «Похищение Европы» на Предмостной площади — если раньше она стояла посреди фонтана, то теперь станет «тактильно доступна» для горожан, сообщает мэрия. 

Скульптура простояла у здания бывшего концертно-танцевального зала с 2003 года. Теперь она перевезена через проспект «Красноярский рабочий» к зданию, где размещается выставочный зал Российской академии художеств.

Бык и сидящая на нем Европа стали частью пешеходной зоны. В этом месте серая брусчатка заменена на разноцветную, рядом появились скамьи, напоминающие брусья и лавочки, напоминающие горный рельеф. Вдоль проезжей части высадили новые деревья и кустарники, они стали зеленым экраном, ограждающим территорию от дороги. На все эти работы (включая перевозку семитонной скульптуры) будет затрачено 30 млн рублей.

— Мы делаем скульптурную композицию тактильно доступной для горожан. Бык плывет по воде, условно — по Енисею, вода выделена пятном синей брусчатки, перед ним вздымается холм, как символ вздымающейся воды, за ним шлейф из бревен — в память о том, что по Енисею раньше сплавляли лес, бревна, —  пояснил концепцию оформления площадки один из ее авторов Андрей Лябчук.

Автор самой скульптурной композиции Александр Ткачук сообщил, что вокруг быка теперь будут бить гейзеры.

— Я всегда хотел, чтобы скульптура была на водяной глади. Не зависимо от времени года. Архитекторы услышали мое пожелание, поэтому скульптуру будут окружать несколько гейзеров, погружение в воду будет небольшим. Около 10-15 сантиметров, — пояснил скульптор.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости