1517

«Адама и Еву» в сквере у СибГУ вернули на место: смотрим видео

На следующей неделе мы сможем увидеть их снова
«Адама и Еву» в сквере у СибГУ вернули на место: смотрим видео. Так сквер «Адама и Евы» должен выглядеть летом. Эскизы: vk.com/krasnoyarskrf
Так сквер «Адама и Евы» должен выглядеть летом. Эскизы: vk.com/krasnoyarskrf

В центре Красноярска вернули на место скульптуры Адама и Евы, расположенные на углу пр. Мира — ул. Перенсона. Видео возвращения опубликовала мэрия города.

Осенью скульптуры увезли на чистку, а сквер с фонтаном, где они находились, начали ремонтировать за спонсорские деньги. В нем заменили плитку, разбили клумбы, посадили деревья, обновили скамейки и урны, а также сделали новое ландшафтное освещение. По плану здесь должна появиться велопарковка.

Фонтан стал меньше и лаконичней, под него изготовили новый постамент с декоративной подсветкой. Сейчас фигуры скрыты за тепловым контуром, чтобы вызрел материал, сцепляющий постамент и скульптуру. Снять контур обещают к следующей неделе.

  • Фонтан появился при мэре Петре Пимашкове в 1999 году, его архитектор — А. Б. Касаткин (мастерская Зинича). Фигуры влюбленных юноши и девушки установили через год. Горожане называли их «Валентин и Валентина». Летом для озеленения у этой конструкции выставляли пальмы.


Последние новости