1582

«Шоколадки ломаные, начинка вытекла»: эксперты проверили качество новогодних наборов

Выяснилось, что производители конфет смешивают в одной коробке продукцию разных сроков изготовления
«Шоколадки ломаные, начинка вытекла»: эксперты проверили качество новогодних наборов. Фото: krascsm.ru
Фото: krascsm.ru

Специалисты красноярского Центра стандартизации метрологии (ЦСМ) обнаружили многочисленные нарушения качества сладостей в традиционных новогодних наборах для детей.

Как сообщает центр, для проверки были закуплены наборы, изготовленные в Красноярске, Новосибирске, Бердске и Пензе. Стоимость каждой упаковки в зависимости от веса и вида изделий составила от 580 до 1,2 тыс. рублей.

Экспертная оценка показала, что чаще всего производители и продавцы допускают нарушение по внешнему виду праздничных наборов, а также по консистенции кондитерских изделий и их форме. Так, например, из-за мягкой упаковки одного из наборов находившаяся внутри шоколадная плитка оказалась сломана, что недопустимо по правилам торговли. В другом шоколадном батончике вытекла начинка.

В некоторых наборах присутствовали конфеты одного наименования, но с разной консистенцией — это, согласно выводу экспертов, говорит о том, что производитель смешал разные партии продукции, разных дат выработки.

Выделили сотрудники ЦСМ и такой недостаток, как трудно читаемые из-за мелкого шрифта надписи на обертках и упаковках конфет. Задачу ознакомиться с ингредиентами продукции не облегчают даже специальные вкладыши в коробках — прочесть их можно только с лупой.

Составлять рейтинг качества новогодних наборов эксперты на этот раз не стали.

Последние новости