8732

МЧС прекратило поиски пропавших в Хакасии красноярских туристов

В тайге, где исчезли четыре человека на снегоходах, сейчас метет метель и шансов найти их практически нет
МЧС прекратило поиски пропавших в Хакасии красноярских туристов. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Спасатели Хакасии прекратили поиски четырех туристов, выехавших около месяца назад в тайгу на снегоходах и бесследно пропавших.

Как сообщили изданию «Комсомольская правда» в республиканском ГУ МЧС, продолжить спасательную операцию мешает погода — в тайге поднялась метель, ветер дует с порывами до 20 метров в секунду. При этом земля уже в глубоком снегу, в котором найти следы пропавших практически невозможно.

Напомним, что в исчезнувшую группу входили трое мужчин из Красноярского края и одна жительница хакасского Саяногорска. Все они утром 24 ноября выехали на снегоходах из села Приисковое в направлении озера Панфиловское Орджоникидзевского района.

В условленное время туристы не вернулись к месту расположения и не вышли на связь. К поискам пропавших подключились спасатели, были также задействованы кинологи, вертолет, полиция, волонтеры их числа местных жителей и туристов.

28 ноября в лесном массиве на расстоянии пяти километров от села Приисковое были обнаружены три снегохода, принадлежавшие пропавшим и их временное укрытие в тайге. Сами туристы не были найдены.

Если спасатели МЧС покинули район поисков и вернулись на базу, то волонтеры, друзья и родственники пропавших намерены продолжать прочесывание тайги по мере возможностей.

  • После того, как пропавших туристов не удалось отыскать, следственные органы Хакасии возбудили уголовное дело по признакам статьи «Убийство двух и более лиц».

Последние новости