1501

Начались поиски банка, готового принимать платежи в автобусах по банковским картам

Общую сумму расчетов по картам за три года оценивают больше чем в миллиард рублей
Начались поиски банка, готового принимать платежи в автобусах по банковским картам. Фото: архив «7 канала»
Фото: архив «7 канала»

«Красноярскавтотранс» начал искать банк, готовый принимать платежи в общественном транспорте по бесконтактным банковским картам. Закупка-запрос котировок опубликована вчера, 24 декабря.

Банк-победитель в течение трех лет будет переводить платежи пассажиров перевозчикам. Как следует из документации, платить можно будет социальными и транспортными картами, банковскими картами MasterCard, Visa и «Мир» и другими устройствами (карта может быть выполнена не только в «форм-факторе» «кредитки»). Например, телефон с приложением Apple или Google Pay, брелок или браслет со встроенной программой оплаты.

Платить за проезд пассажиры будут с привычных терминалов — NewPos 7210 (с цветными кнопками) и PAX S920 (цветные только иконки на кнопках). Устройство может быть и переносным, как сейчас у кондукторов, и закрепленным на входе в автобус. 

Договор с банком-победителем будет действовать до января 2022 года. Начальная его цена — 20,2 млн рублей. Общую сумму расчетов по картам за три года оценивают больше чем в 1 млрд 3 млн рублей.

Чтобы выиграть запрос котировок, банк должен подтвердить, что соответствует условиям «Красноярскавтотранса» — то есть официально может переводить платежи через нужные системы и терминалы, — и предложить самую низкую цену. 

Заявки ждут до конца недели — 29 декабря, итоги подведут 9 января.

  • В июле «Красноярскавтотранс» планировал взять в лизинг терминалы PAX S920 и объявил закупку на 43 млн рублей, но затем ее отменил. Планировалось, что систему начнут тестировать с ноября, когда завершат торги.
  • Планируется, что тариф при оплате по картам составит 22 рубля, как и «наличкой», без скидок за пересадку, как на транспортной карте. В планах — ввести безлимитный и повременной тарифы.
  • Дептранс заявил, что планирует ввести скидку при оплате маршрута картой — об этом в октябре сказал уже ушедший с поста глава ведомства Дмитрий Петров.
  • Терминал оплаты в тестовом режиме запускали на автобусе маршрута №3. Он считывает только банковские карты, без транспортных и социальных. Перевозчик хочет договориться о сотрудничестве с «Красноярскавтотрансом».
  • В ноябре «Красноярскавтотранс» закупил электронные браслеты и брелки, позволяющие оплачивать проезд — их должны поставить в течение года. Начальная цена контракта — 772 тыс. рублей. Похожие устройства есть, например, в Москве.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости