3180

Дело о миллионных «откатах» экс-гендиректора «КрасАвиа» ушло в суд

Директора фирм давали ему взятки, чтобы победить на госзакупках
Дело о миллионных «откатах» экс-гендиректора «КрасАвиа» ушло в суд. Фото: ak-krasavia.ru
Фото: ak-krasavia.ru

Дело о взятках бывшего гендиректора краевого госпредприятия «КрасАвиа» ушло в суд, сообщают Западно-Сибирские транспортные управление СК и прокуратура.

По уточненной версии следствия, с июля 2016 года по ноябрь 2017 года гендиректор получил «откаты» от руководителей разных фирм на сумму свыше 4 млн рублей. Все просили, чтобы «КрасАвиа» заключило договоры по госзакупкам именно с их компаниями. Деньги директоров руководитель потратил по своему усмотрению.

Гендиректор полностью признал вину и помог следователям раскрыть ряд коррупционных преступлений другого руководителя. За взятки в значительном, крупном и особо крупном размерах экс-главе «КрасАвиа» грозит до 15 лет лишения свободы и запрета на определенные должности.

  • С 2016 по 2017 год компанию возглавлял Валерий Мордань. До этого он занимал руководящие посты в «КрасЭйр», альянсе «ЭйрЮнион» и казенном предприятии «Аэропорты Красноярья».
  • Ранее СК сообщал, что Мордань получил через посредника 3,95 млн — 10-процентный откат от директора поставщика спецтехники за долгосрочное сотрудничество.
  • Пост Морданя в «КрасАвиа» занял руководитель Иван Попов, но через три месяца его арестовали по подозрению в миллионных «откатах» на ремонте самолетов для частной авиакомпании, где он работал раньше.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости