2078

До Красноярска доехали танки из Лаоса

Встречать легендарные Т-34 красноярцы пришли с внуками

В Красноярский край привезли 30 танков из Лаоса. Это не трофейная и не закупленная техника, а легендарные Т-34. Все это время они стояли на вооружении азиатского государства и теперь возвращаются на родину. Железнодорожный состав двигается через всю страну, правда, по решению Минобороны эшелон не заходил в город, а остановился в Зыково, как и большинство грузовых составов. На месте побывал наш корреспондент.

До Красноярска доехали танки из Лаоса					     title=

Три десятка боевых машин в одном месте — производят впечатление. Казалось бы, знакомые всем очертания тридцатьчетверки. Но на башне — малознакомый символ. Это флаг республики Лаос. Там эти боевые машины проходили службу последние 30 лет.

Все 30 танков полностью исправны. Но они, конечно, ни в каких боевых действиях принимать участие не будут, а после прибытия в Московскую область их распределят для инсталляции в музеях, участия в парадах Победы и съемках в патриотических фильмах.

Лаос — азиатское государство между Таиландом и Вьетнамом. От дружественного Советского Союза он получил танки в 87-ом году. Тогда в стране уже закончилась гражданская война. Так что в боевых действиях прибывшие Т-34 не участвовали. Поэтому состояние у них отличное.

Солдаты Лаоса регулярно использовали их в учениях, не подвергая модификациям для жаркого климата. Они без труда перенесли влажный климат джунглей и без проблем проедут весь Транссиб.

— Это давно отлаженный механизм: караульная служба организуется, задействованы воинские перевозочные организации. Все в соответствии с уставом Вооруженных сил. Без проблем заводились, проезжали, полностью работоспособны. Ну, действительно, уникальное событие. Потому что танки, непосредственно вот эти 30 штук, , насколько я знаю, 1944-го года, — поясняет заместитель начальника краевого мобилизационного управления Евгений Сибиженко.

В России особого дефицита в таких танках нет. Аналогичные красуются на монументах и в парках техники по всей стране. Правда, многие из них сложно использовать на парадах — они не на ходу. Лаосские Т-34, скорее всего, пойдут на их замену.

— Ну, 30 танков — это батальон. А когда батальон идет — все гремит, все звучит. А если полк идет, то еще лучше. Поэтому это мощно. Внук сегодня со мной пришел, даже в садик не пошел. Вот со мной. И у него, конечно, останется это впечатление, и он расскажет детям там в садике, —делится полковник танковых войск в отставке Анатолий Жериков.

В Зыково эшелон простоял около пяти часов и отправился дальше. И можно быть уверенным, что теплый прием тридцатьчетверки получат на каждой остановке.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости