2543

Указатели с «проспектом Свобони» и «улицей Гаденко» заменят за месяц

За установку табличек в прошлом году заплатили 833 тысячи — и это еще погнались за дешевизной

Указатели остановок, в которых горожане нашли орфографические ошибки, обещают заменить в течение месяца, до 20 февраля, подтвердили «7 каналу» в департаменте транспорта Красноярска. 

В ноябре мы рассказывали, какие именно ошибки попадались на табличках: так, на остановке «Школа» проспект указан как Свобони.

Названия всех остановок на английском начинаются со «st.», то есть святой «Гастроном» и святой «Мясокомбинат». А название «Красная площадь» по негласным правилам нужно не переписывать целиком латиницей, а писать как «Красная сквэр» — чтобы иностранец понял, что ему нужна именно площадь.

А неделю назад в фейсбуке обсуждали ошибку на ост. «Луначарского» якобы на улице «Гаденко».

— До 20 февраля должны заменить вообще все, которые упоминались. И если еще, не дай бог, кто-то найдет... Все это будет перепроверяться, макеты еще раз перепроверят, — заявила нам представитель дептранса Кристина Борисенко.

По данным базы «Контур.Закупки», «Красноярскгортранс» заключил два контракта на установку 124 синих указателей: крупный, на 109 штук, и маленький на 15. За них были готовы заплатить в общей сумме 1,4 млн рублей.

Но победитель большого аукциона — строительно-торговое ООО «Грин Стрит» — уронил цену на 43%. Компания предложила сделать работы, на которые отводилось 1,3 млн рублей, за 744 тысячи. Вся установка обошлась чуть больше чем в 833 тысячи.

«Святой Гастроном» перебрался с синих табличек и на щиты с картами навигации, которые висят на остановках. На этих же картах нет Николаевского проспекта, хотя было известно, что улицу-развязку откроют в конце 2018 года.

Остановки с новыми картами, судя по эскизам, заказывал «УДИБ»: в августе появились два контракта на замену 36 остановок общей суммой больше 11 млн рублей. Но, как нам позже уточнили в управлении, карты тоже рисовал «Гортранс».

«7 канал» изучил реестр остановок, приложенный к одной из закупок «УДИБа» — и рад, что хотя бы на картах нет орфографических ошибок. Ведь подрядчику предлагали работать на «о. Одыха», «Агенстве Аэрофлота» и «Клатбище Бадалык».

Фото на превью: Александр Дегтярев / facebook.com

Последние новости