1595

Волонтеры спасают белую сову, найденную в котловане на стройке Преображенского (фото)

В ветклинике птицу поместили в кислородную камеру
Волонтеры спасают белую сову, найденную в котловане на стройке Преображенского (фото). Фото: Юлия Сургутская / vk.com/priutvernost
Фото: Юлия Сургутская / vk.com/priutvernost

В мкрн Преображенском строители вытащили из котлована белую сову. Волонтеры красноярского приюта «Верность» собирают деньги на ее лечение и содержание в клинике. 

Сову нашли в понедельник, 14 января — куратор приюта Юлия Сургутская работала на стройке в микрорайоне и следила, чтобы там не развелись бездомные собаки. Юлия рассказала «7 каналу», что о находке ей сообщил охранник со стройки.

— Сову случайно обнаружили в котловане, в котором должен был работать экскаватор. Ее бы просто закопали, не заметив, если бы один из рабочих случайно не увидел на земле птицу, пытающуюся встать, — пишет Юлия в группе приюта.

Горожане помогли довезти птицу до клиники «Лимпопо». Сова получила кличку Дуду, ее положили в кислородную камеру и поставили противошоковый препарат. Переломов лап у совы нет. Почему она упала в котлован — пока непонятно: возможно, получила серьезный ушиб и не смогла долететь, говорит Юлия со слов врачей.

Вчера Дуду встала на лапки и сидела на жердочке, но пока плохо кушает и пьет — ее кормят насильно. Будет ли сова летать дальше — еще неизвестно.

Если Дуду так и не сможет взлететь, волонтеры будут искать ей нового хозяина в частном доме или другом месте. Раньше еще одну спасенную сову отдали в кемеровский птичий приют (вероятно, центр реабилитации диких птиц, который работает в городе три года — «7 канал»).

Сейчас волонтеры собирают деньги на содержание и лечение совы. «Верность» передала птицу  в стационар «в долг», сутки лечения обходятся им в 400 рублей. 

Деньги можно перечислить через «Яндекс.Деньги» и банковские карты — все реквизиты в посте приюта «ВКонтакте».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости