1740

Первый канал, возможно, покажет фильм про футболистов из красноярского детдома

Съемки картины велись больше года — в Красноярске, Москве и Польше
Первый канал, возможно, покажет фильм про футболистов из красноярского детдома. Кадр: fctotem.ru
Кадр: fctotem.ru

Подмосковная кинокомпания «Ракурс» завершила работу над фильмом «Дети футбола» — картина рассказывает о воспитанниках Красноярского детского дома №1, выигравших в составе команды «Тотем» Чемпионат мира по футболу среди юниорских команд.

Как сообщает дирекция ФК «Тотем», финансовую поддержку картине оказало Министерство культуры РФ. В Красноярском крае прокатом фильма займется госучреждение «Енисей Кино». К показу фильма уже проявил интерес Первый канал, а также ряд международных и отечественных кинофестивалей.

По словам автора сценария и режиссера картины Павла Иванова, подготовка к съемкам, съемочный процесс и монтаж фильма заняли весь 2018 год — картина была завершена только в начале декабря.

— Съемки проходили в три этапа: в Красноярске, где ребята живут и тренируются, в Москве — во время Чемпионата мира по футболу, и важный третий этап — Чемпионат мира в Польше среди детей из детских домов. За период съемок мы отсняли 60 часов материала, монтаж затянулся на четыре месяца, — рассказал создатель картины.

В основе сюжета фильма лежат истории выпускников детского дома №1 из числа воспитанников ФК «Тотем», которые успешно социализировались в обществе и продолжают добиваться успехов в жизни.

— Мы следовали за ними всюду: на тренировки, на учебу, постоянно были рядом и даже вместе с ними сбегали из детского дома. Мы старались понять, что их тревожит, о чем они думают и к чему стремятся, следили как они растут, взрослеют и становятся мужчинами, — пояснил Павел Иванов.

Когда состоится премьера кинокартины, сейчас определяют продюсеры. У создателей фильма есть несколько предложений от прокатчиков, которые они сейчас рассматривают.

  • Футбольный клуб «Тотем» был создан в 2003 году, его основателями стали красноярские предприниматели Сергей Горбунов и Виктор Шипунов. На протяжении всего времени существования клуб ведет работу с детьми из неблагополучных семей и воспитанниками Красноярского детского дома № 1. За все годы существования «Тотема» через клуб прошли более 450 детей из этого учреждения.

  • С 2009 года ФК «Тотем» проводит в Красноярске детский турнир, который собирает в столице края сильнейшие команды детских спортивных школ и детских домов со всего региона. В декабре 2018 года в турнире приняли участие около 50 команд.

Последние новости