3000

Фотограф вывезла с заимки отшельницы Агафье Лыковой двух котят — этот визит назвали нелегальным

Заповедник, где живет таежная отшельница, не выдавал разрешения на пролет над своей территорией
Фотограф вывезла с заимки отшельницы Агафье Лыковой двух котят — этот визит назвали нелегальным. Фото: zapovednik-khakassky.ru
Фото: zapovednik-khakassky.ru

Заповедник «Хакасский», на территории которого живет Агафья Лыкова, заподозрил алтайского фотографа Светлану Казину в нелегальном визите к отшельнице на вертолете.

О своем визите Казина сама рассказала на своей странице в Facebook 15 января, не уточнив, как она добралась до отдаленной заимки. Она также опубликовала несколько фотографий Лыковой со щенком и забрала у нее двух котят, которых отшельница решила передать в другие руки. На следующий день на своем канале в Youtube Казина разместила видео полета на вертолете над Телецким озером.

В заповеднике «Хакасский» уверены, что алтайский фотограф прибыла на охраняемую территорию на вертолете, однако разрешение на этот полет никто не выдавал. Как сообщили ТАСС в дирекции заповедника, по данному факту начато служебное расследование, Казиной грозит обвинение в административном правонарушении.

  • Вернувшись с заимки Лыковой Светлана Казина написала, что отшельница попросила найти ей помощницу, которая согласится жить в уединении горной тайги, без электричества и воды в доме.


Последние новости