2417

Итоги мусорных разбирательств: свалки разберут к февралю, потом построят завод и повысят тарифы

Депутаты горсовета, чиновники и УК пытались разобраться в последствиях мусорной реформы

Когда из города исчезнет мусор, будет ли наказан региональный оператор и кто виноват в том, что Красноярск погряз в свалках, сегодня пытались разобраться депутаты горсовета вместе с чиновниками, управляющими компаниями и минэкологии. К чему пришли в итоге?

Тарифы на вывоз мусора могут повыситься, в городе до конца года появится еще один мусоросортировочный завод, а работу региональный оператор обещает наладить к концу месяца. Но обо всем по порядку.

То, что вопросов накопилось много и у всех, стало понятно сразу — в зале заседаний было сегодня очень тесно. Началось все с отчета вице-мэра Логинова. Он еще раз всем напомнил, как много жалоб поступило на левобережного регоператора. Особенно запомнилось число 732 — именно столько негативных отзывов пришли в инстаграм мэру и его заместителям за два дня.

Затем выступили главы районов. Вполне ожидаемо было, что с правого берега жалоб не будет. А вот с левого есть — в Советском районе мусор до сих пор не вывезли со 110 точек, в Октябрьском с 24, есть проблемы в Центральном и Ж/д районах. Но если со свалок мусор медленно, но все же вывозят, то вот из школ и детских садов, оказывается, нет.

— У нас с 1 января в школах левобережья, конкретно Центрального и Железнодорожного районов, мусор не вывозится. Это детские учреждения! Уже доходит до того, что предложения поступают: вы тогда мусор, который скапливается, попросите, чтоб каждый работник домой носил и в свои баки складывал. Это вообще вопиющие вещи, мы что, в каменном веке? — говорит депутат Марина Малышева.

Оказалось, что регоператор не заключил договоры не только с управляющими компаниями, но и со школами. Как говорит Марина Малышева, «Красноярская рециклинговая компания» специально затягивает процесс. Впрочем, руководитель компании Илья Ильин сегодня сказал, что мусор из школ вывезут буквально в ближайшие дни, мусоровозы работают сейчас даже по ночам.

От руководителя «КРК» мы сегодня слышали много интересных и даже мистических вещей. Например, он рассказывал, что кто-то с его участков ворует мусорные баки, что сегодняшняя ситуация — это результат того, что раньше мусор нелегальные организации ссыпали в овраги и так далее. На вопрос, кто все-таки виноват, он сказал, что никто. Но обещания все исправить дал:

— Нам сейчас известны маршруты, точки, которые будут добавляться, но мы войдем в график.
— Мы можем сказать сегодня нашим телезрителям, что 1 февраля мусора не будет?
— Мы можем сказать, что мы в графики войдем первого числа точно совершенно, — заверил директор «КРК» Илья Ильин.

Не меньше, чем к Ильину, было вопросов и к представителям министерств экологии и тарифной политики. Ведь еще до реформы эту ситуацию предсказывали эксперты и депутаты, но их убеждали, что все будет хорошо. В итоге технологические зоны определили в министерстве экологии неверно, а в министерстве тарифной политики неправильно посчитали тарифы. Их позднее, как мы все помним, пришлось менять — и это не конечная цифра.

— Изменение тарифа предусмотрено ежегодно в соответствии с законодательством.
— То есть тарифы вырастут?
— Тарифы изменятся, скорее всего, да. Он будет увеличиваться не более предельного индекса увеличения платежей граждан, например, который в этом году 2,9%, — утверждает первый замминистра тарифной политики Александр Ананьев.

То есть за вот такую вот неотлаженную систему мы будем с каждым годом платить все больше.

Попытались сегодня понять также, накажут ли регоператора за все происходящее. В минэкологии сказали, что по документам они пока этого сделать не могут, но вопросом занимаются. Как мы видим, занимаются очень непродуктивно. Теперь вся надежда на прокуратуру — они начали проверку регоператоров.

В завершении — единственная хорошая новость: к концу года нам пообещали построить еще один мусоросортировочный завод. Хочется верить, что хотя бы это удастся исполнить.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости