2263

Запись первоклассников в школы начнется уже в феврале

Чтобы записать ребенка, теперь не придется стоять в очередях по ночам

В этом году Красноярские школы готовятся принять 14,5 тысяч первоклассников. Запись начнется уже в феврале, в том числе через портал госуслуг. То есть родителям не придется с ночи дежурить у школы, чтобы успеть попасть в 1 класс.

В самих учреждениях тоже будут принимать заявления. Нюансы есть только для новых школ. В Покровскую будут принимать документы в образовательном центре с одноименным названием. В микрорайоне Преображенский это будут школы №24, 150 и 151, а в Нанжуле-Солнечном — все школы микрорайона.

Распределение будет продолжаться до лета для тех, кто подал заявление по своему микроучастку, — их школа обязана принять. И с июля начнется запись для тех, кто хочет в любую другую.

— Бытует мнение, что если ты успел первый записать ребенка в школу, это означает, что он попадет в класс «А» или «Б», где преподают самые сильные учителя. Это миф, потому что распределение детей будет происходить, когда основное количество ребятишек уже будет скомплектовано, — рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Что касается документов, список не изменился — это паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, медкарта и обязательно подтверждение регистрации будущего первоклассника в Красноярске.

В управлении образования подчеркнули, договор аренды жилья теперь не заменяет временную регистрацию. Также необходимо приложить заявление. Его можно взять в самой школе или на ее сайте. Узнать, какое учебное учреждение принадлежит вашему микроучастку, можно на сайте управления образования. А вот уточнять график приема придется уже непосредственно в школе.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости