2801

На спорной реконструкции кафе «Кантри» в метре от авто вывалили поддон кирпичей

За рулем оказалась — и чудом не пострадала — репортер «7 канала»

Реконструкция здания на проспекте Мира чуть не закончилась чрезвычайным происшествием. Чудом не пострадала репортер нашего канала. ГИБДД уже успела оштрафовать одного из виновников, однако на месте не стало безопаснее ни для водителей, ни для пешеходов.

В метре перед проезжающей машиной упал полный поддон кирпичей. От серьёзного происшествия водителя спасли доли секунд. За рулём оказалась наша коллега Светлана Овсянникова. Признаётся: едва совладала с эмоциями. Часть строителей будто онемела, часть разбежалась.

— Да я не знаю, кто здесь главный! Я просто привёз!
— Красавица, иди вон туда, вон там у нас главный!

В ГИБДД объясняют: когда строительная техника выходит на проезжую часть, подрядчик обязан выставить предупреждающие знаки и оградить участок. Если разрешение на работы выдано, значит, все схемы движения согласованы. Если они не соблюдаются — штраф. В этом случае его выписали водителю за то, что разгружался прямо на проезжей части.

— Предоставили нам фотографии, и в том случае был привлечён водитель, который создал помехи — не выставлены были соответствующие дорожные знаки в этом месте производства. Привлечён к ответственности в размере 5 тыс. рублей, — рассказывает замначальника отдела городской ГИБДД Роман Васильев.

Работы у почтового управления ведёт компания «Инвестстройсити». Дозвониться до руководства не удалось, и даже сегодня рабочие начали выставлять знаки только тогда, когда увидели нашу съёмочную группу. При этом пешеходы, для которых места на тротуаре не осталось, свободно проходят в опасной близости с техникой. Рабочих это никак не смущало.

Напомню, раньше на этом месте было одноэтажное кафе довольно приличного, хоть и павильонного вида. Теперь же здесь огромное многоэтажное здание, и многие горожане недоумевают, как это вообще укладывается в новую градостроительную концепцию.

Но в департаменте градостроительства поясняют: всё по закону. Земля под кафе была и остается в частной собственности. Строение будет не выше двух этажей и не больше по площади, чем прежнее. Пешеходам и водителям волноваться не о чем:

— Собственник обратился к нам в прошлом году за разрешением на реконструкцию, предоставил нам пакет документов, которые мы рассмотрели. Так как не было причин либо нарушений с точки зрения предоставления документов. Соответственно, было выдано разрешение на реконструкцию, — рассказывает представитель департамента Олеся Витюк.

Если у администрации и у застройщика есть гарантии, то у красноярцев, многие из которых уже с опаской проезжают или проходят мимо этой стройки, нет гарантии, что не прилетит кирпич. По крайней мере, во время строительства.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости