2801

Редкого и огромного краснокнижного дятла подкараулили в заповеднике (видео)

Его клюв настолько прочен, что может пробить дерево насквозь
Редкого и огромного краснокнижного дятла подкараулили в заповеднике (видео). Фото и видео: Элинор Пэйт / «Шушенский бор»
Фото и видео: Элинор Пэйт / «Шушенский бор»

На юге Красноярского края в нацпарке «Шушенский бор» засняли желну — редкого черного дятла с ярко-красным оперением на голове. Это один из четырех дятлов в заповеднике — причем самый крупный: размах его крыльев достигает 80 см и сравним с орлиным.

Желну сняли за работой: она выдалбливала из коры дерева насекомых-паразитов. Если дерево сильно поражено личинками, дятел сбивает кору и извлекает насекомых оттуда. В день птица может съесть около 600 личинок — часто после нее дерево полностью остается без коры. 

В дуплах, продолбленных желной, могут жить и другие обитатели леса. Ее клюв настолько прочен, что может пробить дерево насквозь.

Желна занесена во многие региональные Красные книги. Главная причина снижения численности — рубки спелых лесов, где много старых деревьев: дятлы гнездятся именно там. Также птиц убивают охотники, чтобы приманивать ими пушных зверей, куницы, рыси и тетерева.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости