3701

Красноярские школьники во время Универсиады будут болеть за иностранных спортсменов

Такого в истории студенческих игр еще не было

50 стран, 50 школ и почти 1000 учеников-волонтеров. В Красноярске стартовал молодежный проект в поддержку болельщиков и спортсменов зимней Универсиады. Наши школьники готовятся встречать делегатов: учат их язык, знакомятся с традициями и делают для них подарки. Мы сегодня познакомились с некоторыми участниками проекта и узнали, что объединяет Сибирь и Швейцарию.

Для учеников школы №150 иностранное «здравствуйте» за последние два года уже стало роднее русского привета. Здесь не просто готовятся тепло встретить швейцарцев, а изучают их культуру и традиции.

Когда проект только зарождался, большинство школьников представляли только, как выглядит флаг страны. Сейчас же уже знают даже, что самое популярное домашнее животное у них — джек-рассел-терьер.

— Швейцарцы очень любят эту породу собак. Насколько я знаю, у них даже праздник есть для него, — говорит участница проекта Анастасия Старухина.

В проекте участвуют ученики с 1 по 11 класс. Примерно раз в неделю они собираются вместе и делают подарки для гостей. Сегодня десятиклассники рисуют флажки для болельщиков, а третьеклашки собирают из бусин талисманы на удачу.

— Мы подарим им, и, я думаю, что они как-нибудь тоже пожелают нам удачи, — уверена участница проекта Милена Никонова.

То, что ребята будут встречать гостей именно из Швейцарии, решили коллективно на совете школе.

— Душой что-ли выбрали. Мы решили, что Сибирь — это маленькая Швейцария! Мы хотели показать, что мы схожи с этой страной. Эта страна многонациональная — у них четыре языка официальных, также вся их культура строилась на мнении всех стран, — рассказывает куратор проекта в 150 школе Ярослава Онипко.

В проекте участвуют 50 школ. На этапе отбора было в два раза больше, но в итоге остались самые яркие и оригинальные.

А это уже гимназия №9. Здесь, как видим, готовятся встречать спортсменов и болельщиков из Болгарии. Кстати, именно эта школа стала одной из первых участниц проекта.

Встречать иностранных спортсменов этим ребятам уже не впервой: два года назад они принимали у себя участников Чемпионата мира по лыжному ориентированию; со многими до сих пор дружат.

— Это было первое мероприятие, когда мы только познакомились с делегацией болгар. Там был Красимир Анев, он стал победителем. До сих пор мы поддерживаем с ними отношения, переписываемся в соцсетях. Следим друг за другом. Мы отличаемся в возрасте, но Универсиада — она нас сплотила и все эти нюансы отходят назад, — признается Кристина Коськовецкая.

 Ученики этой гимназии, когда узнали о проекте, даже не думали какую выбрать страну. В Болгарии и друзья, и флаги у нас почти одинаковые. Да и по духу, говорят, наши страны близки. Сегодня волонтеры рисуют для делегатов плакаты, их позже повесят в комнатах спортсменов.

— Здесь написано, что эти три розы напомнят вам о доме и принесут вам удачу, — переводит участница проекта Александра Труфанова.

Все волонтеры, а их около 1000 человек, будут не только встречать иностранцев, но и болеть за них на трибунах. Такого в истории студенческих игр еще не было.

— Подобный проект пытались внедрить на Чемпионате мира по футболу, не получилось. Мы понимаем, что много иностранных болельщиков не приедет в Красноярск, а очень неудобно всегда, когда ты выступаешь без поддержки. Мне кажется, эти школьники и создадут как раз атмосферу дружелюбия и гостеприимства, — уверен советник руководителя исполнительной дирекции Универсиады Константин Гуреев.

На время Универсиады школьникам даже сдвинули каникулы, чтобы они могли прийти на соревнования. Выделили для них и больше 8 тысяч билетов, значит, трибуны точно не будут пустыми. Главное теперь, чтобы дети не оказались единственными болельщиками на красноярских аренах.

Последние новости