8901

Бывший красноярский банкир признан лучшим фермером России

Андрей Болсуновский ушел из финансовой сферы в 2011 году и с тех пор разводит коз
Бывший красноярский банкир признан лучшим фермером России. Фото: facebook.com/andrey.bolsunovskiy
Фото: facebook.com/andrey.bolsunovskiy

Красноярская ферма «Коза-дереза», основанная бывшим банкиром Андреем Болсуновским, стала лауреатом всероссийского конкурса среди фермерских хозяйств в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма».

Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства и торговли, глава фермы Андрей Болсуновский награжден дипломом и золотой медалью Минсельхоза РФ с формулировкой «за достижение высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства».

По информации крайсельхоза, фермерское хозяйство «Коза-дереза» активно работает с 2014 года. В 2013 году Болсуновский получил бюджетный грант в размере 9 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы и для разведения коз. В 2018 году ему вновь была предоставлена господдержка в сумме 6,3 млн рублей на разведение птиц.

В хозяйстве успешно также успешно действует проект по сельскому туризму. Ежегодно ферма, расположенная вблизи Красноярска, производит около 100 тонн сырого козьего молока и до пяти тонн сыров.

  • 48-летний Андрей Болсуновский известен в Красноярске как бывший глава регионального центра «Юниаструм Банка». В финансовой сфере он проработал около 18 лет, однако в 2011 году покинул ее и стал фермером.
Последние новости