5355

Беркут убил лисицу в заповеднике на юге Красноярского края

Что не поделили два хищника, зоологи не знают
Беркут убил лисицу в заповеднике на юге Красноярского края. Фото: sayanzapoved.ru
Фото: sayanzapoved.ru

Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» обнаружили на охраняемой территории лису, погибшую в схватке с какой-то крупной хищной птицей — вероятнее всего, с беркутом.

В прежние годы в заповеднике обнаруживали и других хищников, становившихся жертвами беркутов — однажды зоологам попались останки молодой рыси, задавленной птицей. Часто беркуты атакуют соболей, охотятся они и на таких крупных травоядных как кабарга, косуля и горный козел.

По оценке работников заповедника, схватка беркута с лисицей произошла несколько дней назад — судя по тому, как сохранился труп убитого животного. Что стало причиной схватки, не ясно. Возможно птица просто не нашла себе другой добычи для пропитания.

— Скорее всего, лисица стала жертвой хищной птицы недавно. В природе чаще всего не остается отходов — что не доел хищник, подъедают падальщики, а оставшиеся кости прибираются грызунами, – пояснил старший научный сотрудник «Саяно-Шушенского» Роман Афанасьев.

Беркута называют самым крупным орлом — его масса может составлять более 6,5 килограммов, размах крыльев достигает 2,4 метра. Будучи достаточно сильным хищником, беркут иногда выбирает добычу, значительно превышающую его по весу и размеру. Высокая численность беркута в долине Енисея определяется разнообразием и обилием его жертв. 

Способ захвата и убийства добычи разный: чаще всего беркут одной лапой хватает жертву за голову, а второй за спину, пытаясь переломить позвоночник. Иногда он бьет дичь в шею острым клювом, разрывая крупные сосуды. Сопротивляющееся крупное животное беркут ударяет несколько раз, балансируя на его спине с помощью крыльев.

  • «Саяно-Шушенский» заповедник расположен в малодоступном районе Западного Саяна на юге Красноярского края на левом берегу Енисея в зоне влияния Саяно-Шушенского водохранилища. 

  • Животный мир заповедника чрезвычайно разнообразен, почти 100 видов животных, обитающих в нем являются редкими, исчезающими и включенными в Красную книгу. Основной охраняемый вид — снежный барс. С 1985 года заповедник был включен в систему международных заповедников ЮНЕСКО.

Последние новости