3232

Провал мусорной реформы. Что сделано за месяц?

Чиновники уверены, что «ситуация стабилизировалась»

Начислять пени тем, кто не заплатит за вывоз мусора, в первом квартале года, не будут. Об этом сегодня на совместной комиссии с депутатами заксобрания рассказал заместитель министра экологии и природопользования Игорь Варфоломеев. Он же оценил первый месяц работы мусорной реформы и назвал левый берег «основной болью».

Итоги в целом неоднозначные. Все мы видели, что происходило в большинстве дворов на левом берегу в течение этого месяца. Сейчас, по словам заместителя министра экологии Игоря Варфоломеева, ситуация стабилизировалась, система настраивается, и все налаживается. И вообще, чтобы адаптироваться к мусорной реформе у нас есть еще три года – именно столько времени отвело правительство страны.

Тем временем, красноярцы, особенно с левого берега, такой адаптацией вряд ли могут быть довольны. На наши Вайбер и Вотсап горожане каждый день присылают сообщения, фото и видео.

На кадрах мешки с отходами, которые никто не вывозит. Например, пишут, что с пятницы не убирали мусор на Тельмана, 7. Жалуются хозяева квартир по адресам: Борьбы, 28, Яковлева, 25. На Быковского 3, 5,7 мусор не вывозят уже неделю.

Напомню, по словам левобережного регионального оператора, такая ситуация сложилась и, по всей видимости, во многих дворах продолжает складываться из-за того, что министерство экологии неверно передало сведения об объемах производимого мусора.

Хотя сегодня представители министерства это в очередной раз опровергли. Помимо этого рассказали, что в Красноярске самые низкие нормативы накопления отходов на человека в Сибирском федеральном округе вообще. Поэтому региональному оператору в каком-то смысле даже повезло. 

Теперь о том, что волнует всех. О тарифе. Он в очередной раз может измениться. Что удивительно, в меньшую сторону. И это радует , потому как сейчас у людей сложилось мнение, что у слугу по вывозу отходов им стали предоставлять хуже, а платить они стали больше. 

Так вот: понизить тариф уже в третий раз за два месяца, возможно, получится за счет НДС. Как это будет, давайте послушаем мнение эксперта.

— Правительство РФ предоставило регионам возможность исключить НДС из тарифа для региональных операторов . А это означает, что существующие сегодня тарифы можно безболезненно сократить на 20% , не нарушив ту производственную цепочку, которая, как сегодня заявляется, отстраивается, — говорит лидер движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

Правительство РФ предоставило регионам возможность исключить НДС из тарифа для региональных операторов, а это означает, что существующие сегодня тарифы можно безболезненно сократить на 20% , не нарушив ту производственную цепочку, которая сегодня заявляется , что отстраивается.

И еще одно важное заявление с сегодняшней комиссии. Замминистра сказал, что если какое-либо муниципальное образование обратиться с просьбой , чтобы плату за вывоз мусора там взимали не с человека, а с квадратного метра, как и раньше, потому что есть случаи, когда по старой схеме платить гораздо выгоднее, то требование могут удовлетворить.

— Саму систему — сбора или с человека, или с квадратного метра — может предложить орган местного самоуправления, и для этой территории ввести плату с квадратного метра в наших силах. Мы будем изучать варианты и рассматривать опыт этой реформы, — обещает заместитель министра экологии Игорь Варфоломеев.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости