1882

Красноярские борцы с «мусорной реформой» выйдут на митинг, несмотря на мороз

Сбор у ДК «Кировский» пройдет в рамках всероссийской акции «Россия не помойка!», в которой примут участие около 50 городов
Красноярские борцы с «мусорной реформой» выйдут на митинг, несмотря на мороз. Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru

Активисты, выступающие против мусорной реформы в том виде, в каком она реализуется в Красноярске, выйдут на митинг 3 февраля — акция пройдет, несмотря на пришедшие в город 30-градусные морозы.

Как рассказала «7 каналу» один из организаторов митинга Наталья Подоляк, митинг состоится в рамках общероссийской акции «Россия не помойка!», которая охватит около 50 городов страны.

Изначально красноярские активисты подавали в мэрию заявку с просьбой согласовать митинг на 300 человек на одной из двух площадок — на Театральная площади у Театра оперы и балета или на площадь Мира у Краевой филармонии.

В ответе департамента общественной безопасности указано, что Театральная площадь 3 февраля будет занята участниками другого мероприятия, организаторы которого подали свою заявку раньше борцов с «мусорной реформой». А на площади Мира сейчас ведется обустройство парка. В итоге активистам согласовали проведение акции у входа в ДК «Кировский» (бывшее ДК Автомобилистов) на улице Кутузова.

— Мы понимаем, что будет очень холодно, но митинг пройдет при любой погоде. Так что проведем все максимально быстро — просто зачитаем резолюцию и попросим ее подписать и подержать. Это всероссийская акция и мы не могли к ней не присоединиться. В принципе свою позицию мы власти уже донесли — услуга по вывозу мусора не сформирована, соответственно платить нам не за что. Мы видим, что какой-то диалог межведомственный власти ведут. И разговор о снятии тарифов тоже ведется в законодательном собрании. Но необходимо, чтобы администрация города сделала заявку на отмену тарифа. Своим митингом мы попробуем их подтолкнуть к этому шагу, — пояснила задачу акции Наталья Подоляк.

Начало митинга — в 13:00.

Последние новости