2786

Красноярск получит 14 новых скверов и новую набережную: власти наметили план по благоустройству

Поставлена задача — сделать город лучшей региональной столицей

Сегодня губернатор проинспектировал новые общественные пространства. Экскурсию по городскому благоустройству провел мэр. Как изменился Красноярск за прошлый год и какие планы у властей на 2019-й, расскажет Денис Козлов.

— Она похожа на мебель уже! Похожа на мебель!

Мэр показывает губернатору обновленный сквер на проспекте Мира. Уличная мебель, качели, светильники. Подобных мест, где теперь отдыхают горожане, власти за год обустроили два десятка. Набережная, Театральная площадь, «Гремячая грива».

— Честно, я очень рада. Мне нравится, что здесь, например, появились качели, детки сидят качаются. На набережной очень хорошо! Летом гуляла каждый день практически, безумно комфортно, с родителями гуляю, — говорит красноярка Фидан Рагимова.

— Новые общественные пространства, благоустроенные по международным стандартам, они необходимы нашему городу и они сосредоточены не в центральной части, а по всему городу. География таких мест будет расти, — уверяет глава города Сергей Еремин.

Создавали не только скверы. Открытие Николаевского проспекта, снос ветхого жилья — из него переселили почти две тысячи человек. Больше сотни километров новых дорог и 13 тысяч высаженных деревьев. Власти говорят: благоустраивали город целиком, за год выполнили четырехлетний план.

— Удалось буквально за несколько месяцев сделать столько, сколько не делалось годы. Я подчеркиваю, совместной работы. Всем в крае надо эти подходы применять. И думаю, нам многое удастся за ближайшие год-два, максимум три. Стратегическая задача — сделать нашу краевую столицу одним из самых, а может и самым красивым региональным городом, — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Прошлогодний опыт пригодится уже совсем скоро, говорят депутаты. Деньги на то, чтобы сделать город еще лучше, есть, заявляют в заксобрании.

— Законодательное собрание делает все, чтобы эту тенденцию развития краевой столицы сохранить в следующем и наступившем году. Работа будет продолжена. В этом году радует, что федерация на программу финансирования комфортной городской среды увеличивает финансирование, — подчеркнул председатель законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Поэтому в 2019 году работы по благоустройству тоже будет много, уверено руководство города и края. В этом году власти обещают благоустроить еще 14 скверов и 700 метров правобережной набережной. Работы начнут уже весной.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости