5351

Бездомных собак в Красноярске будут отлавливать гуманно. И усыплять только заразных

На отлов животных мэрия готова выделить почти 3 млн рублей
Бездомных собак в Красноярске будут отлавливать гуманно. И усыплять только заразных. Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Работников, которые занимаются отловом бродячих животных в Красноярске, обяжут относиться к ним гуманно. Такие требования выдвинула мэрия, которая сейчас ищет новую компанию-подрядчика для выполнения этих работ.

Организацию выберут на электронном аукционе 14 февраля. Прием заявок уже завершен, сколько компаний заявилось на торги, в мэрии не уточняют. Первоначальная стоимость всех работ по «гуманному» отлову, стерилизации и усыплению собак в течение всего 2019 года оценена в 2,999 млн рублей.

— Выбранный подрядчик должен будет соблюдать при отлове все принципы гуманного регламента. Согласно его требованиям, основная часть средств будет потрачена на содержание, уход и лечение собак, — говорится в сообщении департамента горхозяйства.

Правда, с бродячими животными и сейчас обязаны работать по регламенту, который был разработан в партнерстве с зоозащитными организациями. Этот документ также предусматривает отлов животных «гуманным способом» и  обязательный осмотр собаки ветеринаром. Сейчас поимкой и содержанием бездомных зверей по договору занимаются защитники животных из организации «Бездомный пес».

Убивают бродячих животных (в основном собак) только в том случае, если они страдают опасными для человека заразными заболеваниями — тогда их подвергают безболезненной эвтаназии. Если животное болеет, но не опасно для человека – его вылечат. На это в 2019 году заложена сумма в 1,288 млн рублей.

Здоровых животных стерилизуют или кастрируют и держат в пункте передержки в течение 10 дней — на тот случай, если найдется владелец. Затем им ставят прививку от бешенства, чипируют (или крепят бирку) и выпускают обратно на улицы города.

  • С начала 2019 года в диспетчерскую городскую службу «005» поступило более 500 заявок от горожан, жаловавшихся на бездомных животных. 

  • В мэрии напоминают, что любое жестокое обращение с животными – даже с бродячими — противозаконно.

Последние новости